Новости

21 мар

Космическая Акварелька 21.03.2018

​На кружке «Акварелька» ребята рисуют космос. Вот такие яркие, космические работы получились!​ Автор, фото - Шарапова С.В.

21 мар

Здоровье - это здорово! Айболит 2018

​с 19 по 23 марта в Приозерском районе проводится Единый родительский день " Здоровье - это здорово!". В рамках этого мероприятия артисты театра Санкт Петербурга сегодня показали учащимся 1-5 классов замечательный спектакль " Айболит 2018", во время которого сказочные герои дали детям советы по ведению здорового образа жизни.​ Автор, фото - Бубнова С.В.

19 мар

Ко дню рождения Михалкова С.В. 12.03.2018

Дети удивляются и радуются всему:солнцу,летящему самолету,птицам,животным. Подрастая,они узнают огромный,неожиданный мир. Помогает им в этом прекрасный поэт Сергей Владимирович Михалков,105-летие со дня рождения которого наша страна отмечала 12 марта. Сергей Михалков. Это имя для детей-синоним хороших книжек,которые входят в жизнь,как первые радости. Понятные,забавные,веселые и добрые. Мы с ребятами читали как давно известные стихотворения,так и те,которые звучат реже,говорили о семье поэта,его детстве. Таким образом мы вспомнили поэта,писателя,драматурга. А так же автора гимна Российской Федерации. Ребята 2а класса инсценировали басню "Аисты и лягушки". Михалков будет жить вечно,пока будут живы его произведения,пока их будут читать мальчишки и девчонки,спокойные и непоседливые,веселые и грустные. А задача нас,взрослых,помочь ребятам познать доброту творчества поэта с самого раннего возраста. Автор, фото - Лоос Л.В.

18 мар

МИФическая неделя: Математика, Информатика, Физика. Что? Где? Когда?

​В пятницу 16 марта состоялась замечательная игра "Что? Где? Когда?", подготовленная педагогами методического объединения учителей математики, информатики и физики в рамках предметной недели. Предполагалось участие представителей 8-11 классов, но, к сожалению, команд-участниц было всего три. По каждой из заявленных тем было подготовлено по 12 вопросов, какие-то посложнее, какие-то полегче. Некоторые вопросы проверяли школьные знания, часть вопросов опиралась на общую эрудицию. Судило игру строгое, но справедливое жюри - учитель русского языка и литературы Ласточкина Валентина Григорьевна, учитель математики Павловец Галина Михайловна и выпускник нашей школы, студент СПбГУ, Ульянов Олег. И ассистентом был Медведев Иван, ученик 7 Б класса, за что ему отдельное спасибо. На каждый заданный вопрос на экран выводился слайд, дав таким образом ребятам шанс воспринять информацию не только на слух, но и зрительно, хотя все три команды уже опытные "знатоки ЧГК", ведь представители всех трёх команд-участниц посещали игры ЧГК, организуемые в г.Приозерск. Каждый вопрос вызывал бурное обсуждение, соревновательный дух так и витал в воздухе! А жюри раззадоривало игроков фразами "а я знаю!", тем самым снимая психологическое напряжение, ведь хоть вопросы и сама игра серьёзная, но всё же это игра, где все мы пришли улыбнуться и отдохнуть. В нашей игре нет побеждённых, все классы, пришедшие на мероприятие - победители. В понедельник на школьной линейке будут объявлены результаты и вручены грамоты за все три призовых места. И хочется верить, что игры на школьном уровне будут проходить именно в таком формате тёплых и дружелюбных посиделок.​ Автор, фото - Макошина Н.В.

18 мар

МИФическая неделя: Математика, Информатика, Физика. Конференция Парадоксы и МИФы

​Методическое объединение учителей математики, информатики и физики в рамках предметной МИФической недели предложило учащимся МОУ Шумиловская СОШ поучаствовать в конференции "Парадоксы и МИФы", где основной темой были парадоксы по предметам, а продуктом работы являлся проект. Несколько учащихся с седьмого по девятый класс представило свои работы на конференции, причём ребята показывали проекты по нескольким предметам сразу. Было очень интересно и познавательно, зрители, пришедшие поддержать своих одноклассников и друзей, сидели, затаив дыхание. Педагоги тоже высоко оценили старания своих учеников, да и, что уж говорить, ребята постарались на славу. 😊👍 Будем надеяться, что проведение подобных конференций с интересными проектами станет традицией нашего методического объединения не только в рамках предметной недели, но и в течение всего учебного года.​ Автор, фото - Макошина Н.В.

18 мар

Собрание по выбору модуля Основы религиозных культур и светской этики 15.03.2018

​15 марта в Шумиловской СОШ прошло родительское собрание по выбору модуля учебного предмета "Основы религиозных культур и светской этики". На него был приглашен диакон храма Коневской иконы Божьей Матери, в п.Саперное, отец Александр Семенов. На собрании выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе Подсумкова Оксана Васильевна.Она представила основные модули нового для четвероклассников предмета. Родители имели возможность рассмотреть учебники, задать интересующие вопросы. Их вниманию был представлен фильм, который рассказал о культурологическом подходе в преподавании "Основ православной культуры", о методике работы. Учитель ОПК, Фролова Ольга Михайловна, представила опыт работы по данному направлению.​ Автор, фото - Фролова О.М.

18 мар

Звёзды будущего России, школьный этап 18.03.2018

​Сегодня, 18 марта 2018 года, прошёл школьный этап конкурса "Звёзды будущего России". Благодарим организаторов (Бубнову Светлану Вячеславовну, заместителя директора по воспитательной работе, Шульгину Любовь Евгеньевну, учителя музыки нашей школы, педагогов МОУ Шумиловская СОШ, подготовивших участников; педагогов Шумиловской детской школы искусств, в особенности директора Максимук Елену Ивановну, педагогов детского сада номер 26 посёлка Сапёрное) и участников - от самых маленьких до взрослых, концерт получился очень ярким и интересным! И отдельное спасибо прекрасным ведущим и членам жюри. Видеоотчёт, часть первая.​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_1245​ Видеоотчёт, часть вторая.​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_1247​ Видеоотчёт, часть третья.​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_1250​ Автор, видео - Макошина Н.В.

18 мар

МИФическая неделя: Математика, Информатика, Физика. Игра-квест Переменные

​В рамках предметной недели "МИФическая неделя: Математика. Информатика. Физика." учащиеся с пятого по седьмые классы участвовали в игре-квесте "Переменные" в минувший четверг 15 марта. Ребята посещали указанные локации, выполняли различные задания, боролись за победу, набирая баллы. Были и задания из математики, где нужно было правильно сосчитать сложные примеры, и задания из физики, где необходимо было осуществить верные замеры исследовательских экспонатов, и задания из информатики с ребусами и анаграммами. А также ребята показали свою физическую силу и выносливость, ум и смекалку, умение работать в своём коллективе и стремление к победе. Огромное спасибо учащимся 11 класса за помощь в организации игры! В понедельник на линейке будут объявлены призовые места и вручены грамоты.​ Автор, фото - Макошина Н.В.

16 мар

Живая классика 14.03.2018 - победители Залунина М. и Кузнецова А.

​Сегодня, 14 марта, в ЦДТ г. ПРИОЗЕРСКА ПРОШЁЛ муниципальный этап ТРАДИЦИОННОГО Всероссийского конкурса "Живая классика". В нем приняли участие девушки кадетского класса, Залунина Маргарита и Кузнецова Ангелина. Девушки прекрасно выступили и заняли призовые места. От души поздравляем их с победой.​ Автор, фото - Ласточкина В.Г.

16 мар

Приглашение на концерт-конкурс Звёзды будущего России

Уважаемые учащиеся, педагоги, родители и жители п. Саперное, будем рады видеть Вас на концерте – конкурсе «Весеннее настроение» в рамках всероссийского конкурса «Звезды будущего России» (школьный этап), который состоится в актовом зале Шумиловской школы 18 марта в 11 часов