Похожее изображение

Администрация МОУ "Шумиловская СОШ" в обязательном порядке следует положениям следующих нормативно-правовых актов по охране труда:

Перечень нормативных правовых актов, положения которых обязательны для исполнения администрациями школ, может расширяться и дополняться:

• иными федеральными НПА (в том числе содержащими рекомендации);
  • региональными и муниципальными НПА.

Основные положения инструкции по охране труда в школе

Документы об охране труда:

• Устав учреждения;
  • Обязанности сотрудников, в зависимости от занимаемой должности;
  • Приказы о назначение лиц, которые несут ответственность за защищенность в учреждении;
  • Планируемые на год мероприятия по противопожарной безопасности;
  • Журналы инструктажей;
  • Журнал для регистрации несчастных случаев.

Инструкция по охране труда – это нормативный акт, в котором установлен перечень требований по ее соблюдению, а также по технике безопасности в период работы в производственных помещениях, мастерских, на территории, прилегающей к школе.

Данные инструкции разрабатывают:

• для сотрудников, отдельно по видам работ и профессиям;
  • для воспитанников по безопасности учебной деятельности.

Утверждает данную инструкцию руководитель школы, согласовывает профком и управляющий совет. Учителя и ученики инструктаж проходят ежегодно.

Документы, на которые необходимо опираться при составлении инструкции в школе:

• санитарные и гигиенические нормы;
  • строительные нормативы;
  • технологическая документация образовательного учреждения.

Содержание инструкции для персонала по разделам:

• Общие для всех требования, касающиеся безопасности в школе;
  • Не опасное начало трудового дня;
  • Требования соблюдения безопасности в период всего рабочего времени;
  • Поведение во внештатных ситуациях;
  • Безопасное окончание работы.

Как часто надо проводить вводный инструктаж по охране труда?

Вводный инструктаж проходят лица, вновь устраивающиеся на работу, а также сотрудники, устроенные по совместительству. Студенты и учащиеся, которые прибывают на практику, также проходят данный вид инструктажа. Ученики ставят подпись о том, что прошли вводный инструктаж перед выполнением работ в лабораториях.

В каждой школе заводят журнал регистрации, куда вносят данные о времени, месте и содержании инструктажа. Запись также делается в документе сотрудника, который устроился на работу, с обязательной его подписью.

Инструктаж проводится специалистом, отвечающим за охрану труда. На больших предприятиях в проведении инструктажа могут участвовать специалисты пожарной и медицинской службы.

Должностные обязанности учителей в школе

Должностными обязанностями учителей в школе, помимо образовательных, регламентируется охрана труда и техника безопасности в школе нормативные документы по ее соблюдению:

Похожее изображение
  • Выполнение приказов по соблюдению противопожарной безопасности;
  • Безопасная организация учебного процесса;
  • Оказание доврачебной помощи в случае необходимости, извещение руководства о несчастном случае;
  • Инструктаж, связанный с безопасностью во время учебной деятельности, воспитательных мероприятий;
  • Изучение обучающимися правил дорожного движения и поведения в быту;
  • Контроль за соблюдением данных правил.

Важность соблюдения правил по охране труда

Безопасность жизни и здоровье сотрудников – главные ценности, а потому, независимо от размера зарплаты и производительности предприятия, нельзя пренебрегать правилами безопасной работы, в которых четко прописаны нормы поведения на производстве для предотвращения угрозы здоровью сотрудников.

Соблюдение данных требований повышает дисциплинированность работников, снижает травматизм, уменьшает количество внештатных ситуаций.