Новости

23 мар

Общешкольное родительское собрание по вопросам здоровьесбережения 22.03.2018

​22 марта состоялось общешкольное родительское собрание по вопросам здоровьесбережения. Директор школы Екатерина Андреевна Торопова начала собрание статистическими данными и призывом для родителей чуть больше времени и внимания уделять детям во избежание различных неприятных ситуаций, следить за изменениями в поведении детей. Затем выступила психолог школы Ахмедчеева Гульбану Уафовна с информацией о психологическом здоровье наших детей и о том, как его поддерживать, как организовать благоприятную среду для развития потенциала маленького человека. После слово взяла фельдшер амбулатории посёлка Сапёрное Петрусевич Екатерина Николаевна. Она рассказала о правильном питании и распорядка дня. Затем Светлана Вячеславовна Бубнова, зам.директора по воспитательной работе, рассказала и показала родителям на слайдах презентации, что такое "здоровьесберегающие технологии", каким образом проводится работа в этом направлении в нашей школе и попросила родителей обращать внимание на внешний вид школьников, на одежду по погоде. И в завершение Ольга Юрьевна Скрипниченко, зам.директора по учебной работе, рассказала о грядущих ВПР - Всероссийских Проверочных Работах.​ Автор, фото - Макошина Н.В.

22 мар

КВН Умники и умницы в 4 Б 21.03.2018

​21 марта в 4б классе прошел КВН"Умники и умницы". Ребята отвечали на вопросы в номинациях:"По страницам учебника"Окружающий мир","Литературный эрудит", "Задачки на сообразительность" и разгадывали кроссворды. Умники и умницы называли самые крупные реки России,рассказывали о Вселенной,называли экологические проблемы,которые возникли на Земле в результате деятельности человека. А так же вспомнили,кто написал картину"Богатыри",чем оканчивается день и ночь,что родится без костей и многое другое. Эрудиты были активными,доброжелательными и позитивными. В награду получили добрые слова и сладости.​ Автор, фото - Лоос Л.В.

22 мар

Литературный урок во 2б классе"Дядя Степа Михалков"

​Литературный урок во 2б классе"Дядя Степа Михалков"​ Автор, фото - Лоос Л.В.

22 мар

День православной книги в нашей библиотеке 14.03.2018

​14 марта в нашей стране праздновался День православной книги. Этот праздник был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла и отмечался в этом году шестой раз. День православной книги приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова"Апостол",которая считается первой печатной книгой на Руси-её выход в свет датируется 1 марта(по старому стилю) 1564 года. К этой дате Ольгой Михайловной Фроловой в библиотеке Шумиловской СОШ была оформлена выставка,посвященная теме православия,к которой ребята проявляют большой интерес.​ Автор, фото - Лоос Л.В.

21 мар

Космическая Акварелька 21.03.2018

​На кружке «Акварелька» ребята рисуют космос. Вот такие яркие, космические работы получились!​ Автор, фото - Шарапова С.В.

21 мар

Здоровье - это здорово! Айболит 2018

​с 19 по 23 марта в Приозерском районе проводится Единый родительский день " Здоровье - это здорово!". В рамках этого мероприятия артисты театра Санкт Петербурга сегодня показали учащимся 1-5 классов замечательный спектакль " Айболит 2018", во время которого сказочные герои дали детям советы по ведению здорового образа жизни.​ Автор, фото - Бубнова С.В.

19 мар

Ко дню рождения Михалкова С.В. 12.03.2018

Дети удивляются и радуются всему:солнцу,летящему самолету,птицам,животным. Подрастая,они узнают огромный,неожиданный мир. Помогает им в этом прекрасный поэт Сергей Владимирович Михалков,105-летие со дня рождения которого наша страна отмечала 12 марта. Сергей Михалков. Это имя для детей-синоним хороших книжек,которые входят в жизнь,как первые радости. Понятные,забавные,веселые и добрые. Мы с ребятами читали как давно известные стихотворения,так и те,которые звучат реже,говорили о семье поэта,его детстве. Таким образом мы вспомнили поэта,писателя,драматурга. А так же автора гимна Российской Федерации. Ребята 2а класса инсценировали басню "Аисты и лягушки". Михалков будет жить вечно,пока будут живы его произведения,пока их будут читать мальчишки и девчонки,спокойные и непоседливые,веселые и грустные. А задача нас,взрослых,помочь ребятам познать доброту творчества поэта с самого раннего возраста. Автор, фото - Лоос Л.В.

18 мар

МИФическая неделя: Математика, Информатика, Физика. Игра-квест Переменные

​В рамках предметной недели "МИФическая неделя: Математика. Информатика. Физика." учащиеся с пятого по седьмые классы участвовали в игре-квесте "Переменные" в минувший четверг 15 марта. Ребята посещали указанные локации, выполняли различные задания, боролись за победу, набирая баллы. Были и задания из математики, где нужно было правильно сосчитать сложные примеры, и задания из физики, где необходимо было осуществить верные замеры исследовательских экспонатов, и задания из информатики с ребусами и анаграммами. А также ребята показали свою физическую силу и выносливость, ум и смекалку, умение работать в своём коллективе и стремление к победе. Огромное спасибо учащимся 11 класса за помощь в организации игры! В понедельник на линейке будут объявлены призовые места и вручены грамоты.​ Автор, фото - Макошина Н.В.

18 мар

Звёзды будущего России, школьный этап 18.03.2018

​Сегодня, 18 марта 2018 года, прошёл школьный этап конкурса "Звёзды будущего России". Благодарим организаторов (Бубнову Светлану Вячеславовну, заместителя директора по воспитательной работе, Шульгину Любовь Евгеньевну, учителя музыки нашей школы, педагогов МОУ Шумиловская СОШ, подготовивших участников; педагогов Шумиловской детской школы искусств, в особенности директора Максимук Елену Ивановну, педагогов детского сада номер 26 посёлка Сапёрное) и участников - от самых маленьких до взрослых, концерт получился очень ярким и интересным! И отдельное спасибо прекрасным ведущим и членам жюри. Видеоотчёт, часть первая.​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_1245​ Видеоотчёт, часть вторая.​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_1247​ Видеоотчёт, часть третья.​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_1250​ Автор, видео - Макошина Н.В.

18 мар

Собрание по выбору модуля Основы религиозных культур и светской этики 15.03.2018

​15 марта в Шумиловской СОШ прошло родительское собрание по выбору модуля учебного предмета "Основы религиозных культур и светской этики". На него был приглашен диакон храма Коневской иконы Божьей Матери, в п.Саперное, отец Александр Семенов. На собрании выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе Подсумкова Оксана Васильевна.Она представила основные модули нового для четвероклассников предмета. Родители имели возможность рассмотреть учебники, задать интересующие вопросы. Их вниманию был представлен фильм, который рассказал о культурологическом подходе в преподавании "Основ православной культуры", о методике работы. Учитель ОПК, Фролова Ольга Михайловна, представила опыт работы по данному направлению.​ Автор, фото - Фролова О.М.