Новости

16 янв

Памятка о соблюдении мер безопасности в период Крещенских купаний

Памятка о соблюдении мер безопасности в период Крещенских купаний В целях недопущения несчастных случаев в период проведения обрядовых мероприятий при праздновании православного праздника Крещение Господне ОНДиПР Приозерского района УНДиПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает о необходимости соблюдения следующих мер безопасности: - купание проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований; - не допускать купание в состоянии алкогольного опьянения; - перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку; - к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно; - окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь. Прыжки в воду и погружение в воду с головой опасны, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода; - при входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание; - не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма; - если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых; - при выходе не держитесь непосредственно за поручни. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь. Выйдя из воды, разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду; - для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов. Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным. Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно - сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др. Нахождение в воде низкой температуры, даже для здорового человека — сильный стресс. Но если человек хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться. У людей с острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни, такие как инсульт, гипертонический криз и т.д. ОНДиПР Приозерского района

16 янв

Экскурсия в храм Царственных Страстотерпцев п. Раздолье 15.01.2019

Продолжается Рождественская неделя в Шумиловской школе! 15 января ученики 3-5 классов посетили храм Царственных Страстотерпцев в поселке Раздолье. Дети присутствовали на литургии, причастии, прослушали житие Серафима Саровского и проповедь настоятеля храма отца Бориса Ершова. Он говорил о важных исторических событиях в истории нашей страны, о святынях храма, о том , что в этот день православные христиане вспоминают православного святого Серафима Саровского. Отец Борис рассказал о том, что в храме благоговейно хранится частица камня на котором было молитвенное стояние преподобного. По окончании беседы дети поставили свечи и получили подарки от настоятеля. Ученики и педагоги привезли домой маленькие иконы и молитвы освященные на мощах Александра Свирского. На прощание отец Борис напомнил, что теперь в руках у детей освященные предметы, которые требуют почтительного и благоговейного отношения. Спасибо настоятелю за его доброту и внимание!

16 янв

Экскурсия в храм Коневской иконы Божьей матери 14.01.2019

14 января учащиеся 2-4 классов и педагоги Шумиловской школы посетили подворье ставшего уже родным и знакомым для них храма Коневской иконы Божьей Матери. По благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Белькова дети и взрослые посетили не только сам храм, но и территорию подворья. Желающих отправиться в дом Божий было немало! 44 юных экскурсанта были разделены на две группы. Пока одна группа знакомилась с устройством и убранством храма, другая осматривала ферму. Восторг у ребятишек вызвали шустрые козочки, холеные свинки, добрые коровки. Кто-то увидел таких животных впервые. Дети живо интересовались рационом животных, их кличками, повадками. А какая чистота была вокруг! Видно было, что люди здесь работают и выполняют свое послушание с любовью! В храме тоже было немало вопросов. Среди них были философские, сложные, даже для взрослого человека. Почти два часа дети активно познавали мир православия. Домой возвращались с желанием посетить еще раз этот гостеприимный храм. Все без исключения сердечно поблагодарили настоятеля храма протоиерея Сергия Белькова, директора Воскресной школы диакона Александра Семенова, экскурсовода Дмитрия и старшего по ферме Романа.

16 янв

Поездка в Выборг 13.01.2019 Праздник в Евангелиуме

13 января в городе Выборге делегация Приозерского района посетила Рождественский праздник в духовно- просветительском центре «Евангелиум». Дети и взрослые с Дедом Морозом и Снегурочкой весело водили хоровод вокруг елки , пели песни, играли в веселые игры. Затем, православный детский театр « Лествица» представил вниманию зрителей спектакль « Вифлеемская история». Завершился праздник награждением победителей епархиального конкурса детского творчества к празднику Рождества Христова. Труды наших детей были оценены по достоинству: Добряков Константин (Центр детского творчества) занял 2 место и Юрина Маргарита( ученица Шумиловской школы и воскресной школы при храме Коневской иконы Божьей Матери п. Саперное) заняла 3 место в номинации « Литературное творчество». Грицаюк Иван ( Приозерская ДХШ) 3 место, Шапошникова Мария ( ДХШ) 3 место в номинации «Рисунок и живопись». Они получили дипломы и памятные подарки. Всем ребятам было очень радостно от доброй и тёплой атмосферы праздника. Домой гости уезжали со сладкими подарками от Деда Мороза. Спасибо организаторам такого чудесного светлого, доброго праздника!

15 янв

О регистрации на ИС-9

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6987 Рособрнадзор сообщает о сроках подачи заявлений девятиклассниками на участие в итоговом собеседовании по русскому языку Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 30 января включительно. Заявления подаются учащимися по месту их обучения. Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет». Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 13 февраля. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая. Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

12 янв

Родительское собрание для родителей будущих первоклассников

17 января состоится собрание для родителей будущих первоклассников "Первый раз в первый класс". Начало собрания - 17.00 в детском саду п.Саперное.

11 янв

Международнй день "спасибо!"

11 января – Международный день "спасибо" "Спасибо" – слово, выражающее искреннюю благодарность. Несмотря на то, что в каждой стране оно произносится по-разному, его суть не меняется, а адресат всегда остается довольным, оттого что его действие было поощрено добрым словом. Современный мир живет настолько стремительной жизнью, что мы порой не замечаем простых вещей и все реже испытываем по-настоящему искренние, светлые чувства. Поэтому неудивительно, что появился такой праздник, как Международный день "спасибо". Относительно недавно эту дату стали праздновать на территории постсоветского пространства. Россияне отмечают Международный день "спасибо" 11 января. Где бы вы ни были, знайте, что традиция праздника имеет единую идею – зарядить окружающих позитивными эмоциями и чувствами. Как правило, большинство людей обменивается красочными открытками, на лицевой стороне которых присутствует надпись «Спасибо". «Спасибо говори как можно чаще, Спасибо – символ волшебства, Спасибо может сделать все намного краше И подарить вагон добра. Спасибо, жизнь, за яркие мгновенья, Спасибо, жизнь, за радость и любовь, Спасибо за удачу и терпенье, Спасибо за уютный дом!»

09 янв

Акция "Доброе сердце"! декабрь 2018

Добродетельность – способность делать добро – самое важное человеческое качество, которое стоит развивать в себе каждому. Но как человек, неспособный помочь кошке или собаке, может помочь людям? Давайте же начнем с себя, животные ни в чем не виноваты! Общество эволюционирует тогда, когда самым желанным комплиментом станет фраза «ты очень милосердный и добродетельный человек!» Не в каждом доме должна быть кошка или собака, но у каждой кошки и собаки должен быть дом. Однако этот дом есть не у всех животных. Бездомные животные – это действительно проблема нашего общества и ее надо решать. Бытует такое мнение, что помогать бездомным животным не стоит, когда есть брошенные и больные люди, дети. Однако важно помнить, что помочь необходимо не просто человеку или животному, а помочь нуждающемуся! А значит не быть равнодушным! В декабре в школе прошла благотворительная акция « Доброе сердце». Были собраны сухие корма, консервы, витамины для собак и кошек приюта г. Приозерск и сегодня все эти « лакомства» были доставлены в приют ребятами 3 «А» класса, родителями и Чехлыстовой Т.Н.Огромное спасибо всем участникам акции!

01 янв

Магнитогорск, мы с тобой!

«Магнитогорск, мы с тобой!»! Россия скорбит по погибшим при взрыве в Магнитогорске. Растет количество погибших после обрушения подъезда в многоэтажном жилом доме в Магнитогорске в ночь на 31 декабря. В результате взрыва обрушился подъезд жилого дома. В данный момент на месте ЧП продолжаются поисково-спасательные работы, в которых принимают участие 469 человек и 66 единиц техники. К полудню 1 января из-под завалов извлечены тела восьми погибших. Одного из них нашли нынешним утром. Все погибшие — взрослые. Судьба 36 человек пока под вопросом, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился объявить среду 2 января днем траура в Челябинской области по погибшим в Магнитогорске .

31 дек

С НОВЫМ 2018 ГОДОМ!

С НОВЫМ 2018 ГОДОМ!