Новости

08 дек

Пушкинская карта

Спектакль «Очень смешная комедия о том, как шоу пошло не так» Динамичный пародийный спектакль в жанре театральной клоунады, в котором нет правил: актеры расхаживают по залу перед третьим звонком в поисках потерянного бульдога, просят зрителей помочь починить декорации и обращаются к публике, ломая четвертую стену. В центре сюжета — труппа актеров-неудачников из Общества любителей театра Политехнического университета города Корнли. Они собираются сыграть премьеру самого грандиозного в истории Общества спектакля — детектива в стиле Агаты Кристи, но с первой же секунды все идет не по плану. Долгожданная премьера оборачивается настоящей театральной катастрофой: актеры забывают реплики и пропускают свои выходы, на сцене постоянно что-то падает и рушится, а психологический детектив превращается в гомерически смешной фарс. Зрителям предстоит не только стать свидетелями (и немного участниками) творящейся вакханалии, но и узнать, смогут ли горе-актеры доиграть шоу до конца. В постановке занято целое созвездие актеров ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга. Одну из главных ролей исполняет обладательница яркого комедийного таланта, актриса театра и кино Анастасия Стоцкая. https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta

28 окт

Для девятиклассников Ленинградской области начинается подготовка к итоговому собеседованию по русскому языку

Для девятиклассников Ленинградской области начинается подготовка к итоговому собеседованию по русскому языку В Ленинградской области готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку, которое для девятиклассников является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. В текущем учебном году оно пройдет 9 февраля 2022 года. Областным комитетом образования утвержден план мероприятий по подготовке к проведению собеседования в 2021-2022 учебном году. В перечне мероприятий - обучение учителей, привлекаемых в качестве экзаменаторов-собеседников или экспертов, оценивающих устные ответы участников, вебинары по технологии проведения собеседования. Запланировано также информационная работа с выпускниками и их родителями. 8 декабря 2021 года в Ленинградской области пройдет репетиционное собеседование. В нем примут участие около 15 тысяч девятиклассников из 337 общеобразовательных организаций. Данная тренировка позволит отработать с обучающимися и педагогами процедуру проведения итогового собеседования, выявить и устранить организационные, технические проблемы, а также получить информацию об индивидуальных результатах выполнения работы для каждого из девятиклассников. По итогам репетиции в школах должна быть предусмотрена дополнительная подготовка к собеседованию тех ребят, кто не справится с заданиями. Наглядно информация об итоговом собеседовании представлена на плакате №1 и №2. О содержании КИМ итогового собеседования и критериях его оценивания можно узнать на сайте ФИПИ в разделе «Русский язык» (https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory). Большой блок информационных материалов по вопросам подготовки и проведения итогового собеседования содержится на сайте областного комитета образования (https://edu.lenobl.ru/ru/about/gosita/gositattest/itogovoe-sobesedovanie-po-russkomu-yazyku/). По указанным материалам можно ознакомиться с процедурой итогового собеседования (в том числе узнать об особенностях проведения собеседования и оценивания ответов лиц с ограниченными возможностями здоровья, необходимых документах для согласования «специальных условий»), провести самостоятельную тренировку итогового собеседования и проверить готовность к нему.

13 окт

​«Система образования регионов России — детям»: федеральный общественный обзор.

«Система образования регионов России — детям»: федеральный общественный обзор. Руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности о повышении роли региональных и муниципальных органов управления образованием в обеспечении доступности качественного образования для каждого ребёнка в соответствии с его интересами и способностями, обозначенной Президентом РФ В.В. Путиным в ходе Заседания президиума Государственного Совета 25 августа 2021 года по вопросу о задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» на портале https://regioninformburo.ru/ формируют Федеральный общественный обзор 2021/2022 «Система образования регионов России — детям» https://regioninformburo.ru/sistema-obrazovaniya-regionov-rossii-detyam-federalnyj-obshhestvennyj-obzor-2021-goda/ Целями данного бесплатного ресурса являются:

12 окт

Для учителей РУ и членов муниципальной ПК по проверке ИСИ

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (далее - Комитет) в соответствии с распоряжением Комитета от 14.09.2021 № 2495-р «О подготовке к проведению в Ленинградской области в 2021/2022 учебном году итогового сочинения (изложения)» (далее-ИСИ), направляет для подготовки обучающихся к проведению ИСИ в 2021/2022 учебном году примерные темы итогового сочинения.

12 окт

Проект расписания ГИА-9 и ГИА-11 в 2022 году

Разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в октябре вновь проведут серию онлайн-консультаций «На все 100!» для будущих участников экзаменов и преподавателей школ. В 2022 году во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произойдут изменения структуры контрольных измерительных материалов (КИМ), в них включены новые модели заданий на применение предметных знаний. В ходе онлайн-консультаций все участники ЕГЭ и педагоги смогут в простой и доступной форме получить информацию об экзаменационных материалах ЕГЭ 2022 года: какова структура и содержание экзаменационной работы, какие изменения в нее внесены, на какие задания стоит обратить особое внимание и как правильно выстроить работу по подготовке к ЕГЭ, как избежать типичных ошибок и правильно пользоваться доступными ресурсами для подготовки. Консультации стартуют 4 октября. В течение месяца выпускники смогут получить информацию о подготовке к ЕГЭ по всем предметам, а также итоговому сочинению. Консультации будут транслироваться в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube. В соцсети «ВКонтакте» все желающие получат уникальную возможность напрямую задать свои вопросы разработчикам экзаменационных материалов и получить ответы в онлайн-режиме из первых рук. Позднее видеозаписи консультаций будут опубликованы на интернет-ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ. Расписание консультаций: 4 октября в 15:00 – подготовка к ЕГЭ по географии 5 октября в 15:00 – подготовка к ЕГЭ по биологии 7 октября в 14:00 – подготовка к ЕГЭ по обществознанию 7 октября в 16:00 – подготовка к ЕГЭ по физике 8 октября в 14:00 – подготовка к ЕГЭ по математике 8 октября в 16:00 – подготовка к ЕГЭ по химии 14 октября в 15:00 – подготовка к ЕГЭ по истории 15 октября в 15:00 – подготовка к ЕГЭ по русскому языку 18 октября в 15:00 – подготовка к ЕГЭ по литературе 19 октября в 15:00 – подготовка к итоговому сочинению 21 октября в 15:00 – подготовка к ЕГЭ по информатике 22 октября в 15:00 – подготовка к ЕГЭ по иностранным языкам Опубликовано: 30 сентября 2021 г. / МеткиЕГЭ, ЕГЭ-2022, ФИПИ

11 окт

УРОК ЦИФРЫ

УРОК ЦИФРЫ — всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий

11 окт

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ АКЦИЯ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ АКЦИЯ Каждый год сотрудники ИТ-компаний проводят уроки в школах и рассказывают подросткам о современных технологиях. Тема этого года — разработка игр. https://itday.tech-mail.ru/

16 сен

​«Открытая трансляция для классных руководителей и родителей школьников обзора мероприятий Минпросвещения РФ и дополнительных возможностей для развития юных талантов»

«Открытая трансляция для классных руководителей и родителей школьников обзора мероприятий Минпросвещения РФ и дополнительных возможностей для развития юных талантов»

18 авг

​28 августа 2021 года состоится VIII Общероссийское родительское собрание. Планируемое время начала мероприятия – 11.00.

​28 августа 2021 года состоится VIII Общероссийское родительское собрание. Планируемое время начала мероприятия – 11.00. Трансляция родительского собрания будет проходить на сайте Минпросвещения России (https://edu.gov.ru, https://ors2021.ru, https://nra-russia.ru), а также в официальных сообществах Минпросвещения России в социальных сетях (https://vk.com/minprosvet, https://www.facebook.com/minprosvet). Общероссийское родительское собрание — это возможность получить обратную связь от родительского сообщества по актуальным тематикам, оценить эффективность реализуемых образовательных проектов, обсудить наиболее важные вопросы развития российского образования. Общение пройдет в формате открытого диалога с прямыми включениями из 8 регионов страны. Благодаря онлайн-трансляции на интернет-ресурсах Минпросвещения России и Национальной родительской ассоциации следить за собранием можно будет из любой точки страны и мира. В ходе мероприятия Министр просвещения С.С. Кравцов ответит на вопросы родителей школьников, которые можно направить по ссылкам https://edu.gov.ru и https://ors2021.ru, а также в официальных сообществах Министерства в социальных сетях.

24 июн

Поздравляем лауреатов областного конкурса видеороликов!

Поздравляем лауреатов областного конкурса видеороликов!