Новости

16 апр

Пасхальный мастер-класс для воскресной школы 2018

​14 апреля в гости к ученикам Воскресной школы при храме Коневской иконы Божьей Матери приехала флорист Елена Македонская и предложила поучаствовать в Пасхальном мастер-классе. На это занятие были приглашены и ученики Шумиловской школы, и воспитанники детского сада №26 поселка Саперное с воспитателем Скворцовой Натальей Борисовной, и воспитатель детского сада № 35 на станции Громово Шелкова Галина Николаевна. Эти педагоги увлечены темой духовно-нравственного воспитания и ведут кружки по изучению Основ православной культуры в своих организациях. Дети и их родители с удовольствием изготавливали сувениры к Светлому Христову Воскресению. Настроение ребят было солнечным и радостным от того, что они своими руками творили красоту! Это запечатлела на своих снимках фотограф Марина Сергеева. Спасибо Елене и Марине за их труд и сотрудничество.​ Автор - Фролова О.М. Фото - Сергеева М.

14 апр

Готовь сани летом, а велосипед весной! 2018

​#готовьсанилетомавелосипедвеснойЮИДЛенинградскаяобласть# Учащиеся МОУ"Шумиловская СОШ" ( Приозерский район)приняли активное участие в региональной Акции "Готовь сани летом,а велосипед весной".​ Автор, фото - Ермоленко Т.Г. ​"Я и мой друг велосипед 2018" МОУ"Шумиловская СОШ" (Приозерский район)Аксенов Илья, ученик 3-в класса.​ ​"Я и мой велосипед 2018"Дербин Максим Евгеньевич,ученик 2-а класса МОУ "Шумиловская СОШ"(Приозерский район)​ ​

13 апр

Крестный ход в честь Светлого Христова Воскресения 2018

​Радостью Христова Воскресения с учениками 2"Б" и 3 "Б" классов Шумиловской школы делились сегодня священнослужители и прихожане храма Коневской иконы Божьей Матери в поселке Саперное. Дети присутствовали на Литургии, приняли участие в Крестном ходе в честь Светлого Христова Воскресения.Затем ребятам и их родителям предложили осмотреть прихрамовую территорию. Восторг ребятишек вызвали животные, за которыми с любовью ухаживают воспитанники реабилитационного центра "Обитель исцеления". Следуя церковной традиции, гостям разрешили подняться на колокольню и возвестить всем вокруг, что Христос Воскрес! Долго разносился вокруг колокольный звон. На прощание, дети получили пасхальные подарки и куличи! Как приятно было возвращаться домой, унося в своем сердце светлые воспоминания этой встречи! Спасибо настоятелю храма отцу Сергию Белькову и диакону отцу Александру Семенову за организацию и проведение экскурсии для школьников.​ Автор, фото - Фролова О.М.

12 апр

С днём Космонавтики!

12 апр

Гагаринский урок 2018

​Уже более пятидесяти лет, ежегодно, 12 апреля, жители всего мира, отмечают День космонавтики,история которого берет свое начало со времен существования великого СССР. Праздник всех, кто хоть каким-то образом связан с космической отраслью, впервые был отмечен в 1962 году, и поныне считается одним из важнейших среди остальных международных праздников. Наша статья посвящается этому знаменательному дню, о котором помнит и говорит вся планета. История дня космонавтики и авиации 9 апреля в 1962 году членами Президиума Верховного Совета СССР был издан Указ об учреждении Дня космонавтики. Вскоре, в 1968 году, Международная авиационная федерация, придала этому празднику статус международного. Все начиналось с того, как в 1961 году, гражданин Советского Союза, Юрий Алексеевич Гагарин, будучи пилотом космического корабля «Восток», стал первым, кто не побоялся совершить полет в космос. Облетев орбиту Земного шара, на протяжении 108 минут, советский первооткрыватель начал новую эпоху космических полетов с человеком на борту. Однако, нужно сказать, что начало истории праздника Дня космонавтики также положили ранее побывавшие в просторах невесомости известные собаки Белка и Стрелка, без которых полет человека в иное пространство подвергся бы огромному риску. После такого прорыва в освоении космоса Юрий Гагарин получил досрочное звание майора и одновременно Героя СССР. С тех пор о встрече с человеком, который собственными глазами видел Землю с высоты сотен километров, мечтали ученые, политики, музыканты и артисты всего мира. Также открыл новые горизонты Гагарин дизайнерам и модельерам из 60-х, которые ввели на этой волне космический стиль в одежде, отображавший общие тенденции моды того времени. Благодаря подвигу Юрия Гагарина, День космонавтики сегодня отмечается с уважением и почетом тех, кто сделал весомый вклад в развитие современных космических технологий, без которых мы уже не представляем нашей жизни. В их честь открываются музеи, памятники, проводятся торжественные мероприятия. Не забыли о этой важной дате и в нашей школе. Сегодня учащиеся 10 класса под руководством Успенской Л.И. провели для учащихся 1-11 классов " Гагаринский урок". Огромное спасибо им за интересное познавательное мероприятие! Автор, фото - Бубнова С.В.

11 апр

Пасхальный мастер-класс 2018

​Нам очень нравится сотрудничать с флористом Еленой Македонской! Сегодня она предложила ученикам 2"А", 3 "А" и 3 "Б" классов поучаствовать в Пасхальном мастер-классе. Дети с удовольствием работали над изготовлением сувенира к Светлому Христову Воскресению. В процессе его изготовления ребята узнавали названия новых для них материалов : грунт, сезаль, флористическая губка и сетка, учились работать с ними. В результате увлекательного занятия получились пасхальные сувениры, от которых так и веяло весной! Настроение ребят было солнечным и радостным! Спасибо Елене за ее труд и сотрудничество с Шумиловской школой.​ Автор, фото - Фролова О.М.

10 апр

Дорога и мы - муниципальный этап, победители и призёры 2018

Сегодня, 9 апреля, состоялось награждение победителей и призёров муниципального этапа областного конкурса "Дорога и мы". В номинации "Компьютерное творчество" старшей возрастной группы все три призовых места у ребят из Шумиловской школы! Руководитель - Макошина Н.В. Были и победители в других номинациях, присылайте в комментарии фотографии и дипломы. А остальных учащихся мы призываем участвовать в предлагаемых конкурсах, ведь у каждого есть шанс победить. И шумиловцы ещё не раз "пошумят" на весь Приозерский район в роли победителей и призёров, мы в этом уверены! Поздравляем победителей и их руководителей!​ Пресс-центр. Сиденко Ярослав занял 1 место в муниципальном этапе областного конкурса детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорога и мы». Номинация «Художественное творчество». Преподаватель Шарапова Светлана Сергеевна.

09 апр

Выставка рисунков «Мечтая о космосе», посвящённая Дню космонавтики.

Выставка рисунков «Мечтая о космосе», посвящённая Дню космонавтики.

08 апр

С Пасхой!

07 апр

Неделя Русской культуры 03.2018

​В конце марта учащиеся 1-4 классов приняли участие в неделе Русской культуры, которая прошла в нашей школе впервые. Началась она с линейки. Ребята впервые узнали название первой датированной печатной книги на Руси- "Апостол". Ученики всех 9-ти классов начальной школы, в течении недели, познакомились с церковно-славянской азбукой, названиями ее букв, выполняли задания и раскрашивали буквицы-красавицы, смотрели интересный мультфильм о КИРИЛЛИЦЕ. В школьной библиотеке прошла выставка православной книги. Отрадно отметить, что она вызвала интерес детей. Книги рассматривали, читали, брали домой. В рамках недели прошла совместная встреча с учащимися Джатиевской школы и дьяконом Александром Семеновым, посвященная изданию первой православной книги на Руси. Надеемся на то, что проведение недели Русской культуры станет доброй традицией в нашей школе .​ Автор, фото - Фролова О.М.