Новости

04 дек

Растём с Россией 04.12.2019

Новое поколение школьников постоянно сталкивается с новыми вызовами, которые предъявляет современная жизнь. Развитие технологий сопряжено с возникновением новых требований к детям, которые отражаются в особенностях их психологического развития. Каковы индивидуально-психологические особенности, характеризующие современного школьника? Возрастные нормы, принятые для оценки развития детей, уже не являются актуальными. Проект “Растем с Россией” направлен на составление портрета современного российского школьника. Кроме того, будут разработаны надежные современные методы диагностики, необходимые для создания индивидуальных траекторий развития и обучения современного ребенка и поддержки психологического благополучия учителя. Благодаря этому у каждого ребенка и педагога появляется возможность реализовать свой потенциал, а значит, расти и развиваться вместе с Россией.

03 дек

Профориентация 30.11.2019

30 ноября в рамках профориентационной работы школы состоялось необходимое для наших выпускников мероприятие, которое провели психологи ГАОУ ДО " ЦОПП " Профстандарт" Алексеева О.В. и Иванисова О.А.. Хочется сказать огромное спасибо специалистам за их работу! Ребята почерпнули много интересного и важного в вопросах выбора своей будущей профессии, получили рекомендации психологов и советы , изложенные в специальной литературе, которую любезно подарили каждому участнику мероприятия.

03 дек

День неизвестного солдата 03.12.2019

3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины. Установление Дня Неизвестного солдата - это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году мы будем отдавать дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить. Сегодня наши юнармейцы 4 класса с Чехлыстовой Т.Н. возложили цветы на братском воинском захоронении в п.Шумилово.Ребята почтили минутой молчания всех тех, кто дал нам возможность жить под мирным небом! Пусть небо будет голубым, Пусть в небе не клубится дым, Пусть пушки грозные молчат И пулеметы не строчат, Чтоб жили люди, города... Мир нужен на земле всегда!

27 ноя

Профориентация 27.11.2019

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению. В рамках программы по профориентации 26 ноября прошла встреча учащихся 9-11 классов школы и выпускников Джатиевской школы с представителем Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики. Учащихся познакомили с традициями учебного заведения, условиями приема и особенностями обучения, проведено тестирование. (Ждем результаты!)

26 ноя

ФИПИ: Участники ЕГЭ по биологии должны уметь анализировать биологические объекты, явления и процессы

​25.11.2019 ФИПИ: Участники ЕГЭ по биологии должны уметь анализировать биологические объекты, явления и процессы Биология является одним из наиболее востребованных экзаменов по выбору. С 2017 года в ЕГЭ по биологии используется обновлённая экзаменационная модель. Результаты экзамена в 2017-2019 годах стабильны, однако отдельные темы вызывают затруднения у участников экзамена. Обзор методических рекомендаций по биологии по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019 продолжает серию публикаций от специалистов ФИПИ.В рамках ЕГЭ проверяется знание следующих разделов курса биологии: «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «Животные», «Человек и его здоровье», «Общая биология». Участники экзамена 2019 года показали хорошие результаты при выполнении заданий базового уровня практически по всем темам. В то же время затруднения вызвали такие темы, как «Биология как наука, методы познания живой природы», «Определение числа хромосом и ДНК в соматических и половых клетках», «Внутренняя среда организма человека, сенсорные системы», «Среды обитания организмов», «Разнообразие экосистем (биогеоценозов)».Среди заданий повышенного уровня сложности наибольшие затруднения вызвали задания, направленные на проверку умения характеризовать фазы фотосинтеза, свойства нуклеиновых кислот, двойное оплодотворение у цветковых растений, определять число ДНК в клетках, устанавливать последовательность процесса смены экосистем и соответствия между характеристиками и реакциями матричного синтеза.Среди заданий с развернутыми ответами наиболее трудными для участников оказались задания, проверявшие умения анализировать результаты биологического эксперимента по его описанию, делать выводы на основании анализа данных, полученных в результате эксперимента; объяснять действие на организм лекарственного препарата; характеризовать причины и механизмы биологической эволюции; устанавливать взаимосвязи движущих сил эволюции; сравнивать биологические процессы обмена веществ и делать выводы на основе сравнения; объяснять особенности индивидуальное развитие организма. Все эти задания требуют не просто заучивания определенного объема биологической информации, а умения ее применять для решения поставленных задач, способности интегрировать знания биологии и основ химии, физики.При изучении биологии в старших классах и подготовке к экзамену целесообразно обратить внимание на развитие умений анализировать биологические объекты, явления, процессы, объяснять обстоятельства их протекания, устанавливать взаимосвязи объектов, процессов, решать биологические задачи, сравнивать различные объекты и процессы. http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7218​​

22 ноя

Доброе сердце - акция помощи бездомным животным 22.11.2019

Добрые детские сердечки не остались равнодушными к проблеме бездомных животных. Ребята с родителями приняли активное участие в акции « Доброе сердце» по сбору корма для приюта бездомных животных города Приозерск. И сегодня этот « подарок» был доставлен животным! Огромное спасибо всем, кто подал руку помощи бездомным животным, не остался равнодушным к их беде! Сотрудники приюта выразили благодарность всем неравнодушным и детям и взрослым за доброту и отзывчивость!

22 ноя

Концерт ко дню Матери 22.11.2019

Елена Максимова ​Спасибо Шумиловской школе за прекрасный концерт к Дню матери.​​ Поздравления ребят сегодня были веселыми , теплыми и искренними.​​ Стихи, песни о маме вызывали легкую грусть и даже слезы. Спасибо всем за полученные эмоции!!!!!!!!!!!!!!!!!!​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_3053​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_3056​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_3059​

21 ноя

Конкурс чтецов ко дню Матери 21.11.2019

​-Как же Ангела имя? Скажи... Как его мне средь тысяч узнать?... -Это вовсе не важно,малыш, Мамой будешь ты Ангела звать... Живут на свете Мамы... Молодые и давно поседевшие. Те,которым мы обязаны своим появлением на свет. Они воспитывают нас,помогают во всём,жалеют,учат уважать,сострадать и быть добрыми. Много тёплых слов было сказано стихами поэтов и устами ребят нашей школы на конкурсе чтецов. С наступающим праздником,Вас,милые Мамы! Всего Вам самого доброго!​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_3048​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_3049​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_3050​

21 ноя

О работе тематической «горячей линии» и консультациям по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

​В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом с 25 ноября по 29 ноября 2019 года организованы тематическая «горячая линия» и консультации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. На вопросы жителей Приозерского района Ленинградской области по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции ответят специалисты отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Приозерском районе по телефонам 33-854,37-486,37-514. Звонки принимаются с 10:00 до 12:00 и с 15:00 до 17:00 с понедельника по пятницу в рабочие дни.

19 ноя

Урок цифры 2019. Большие данные

​На прошлой неделе обучающиеся нашей школы приняли участие во Всероссийской образовательной акции "Урок цифры". Каждый желающий мог пройти обучающую игру по первой теме проекта: "Большие данные" от mail.ru Group. Акция, как и в прошлом году, будет рассказывать о современных технологиях понятным школьникам языком практически каждый месяц. «Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. А некоторые классы на себе почувствовали, что такое "сортировка данных" 😁 Сертификаты за прохождение игры на сайте урокцифры.рф можно присылать учителю информатики Макошиной Н. В.​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_3037​ ​