Новости

13 дек

О вреде курения 2018

13 дек

ЮИД Зебра 12.12.2018 в областном слёте отрядов ЮИД в центре Ладога

12 декабря наша команда ЮИД"Зебра" приняла участие в областном Слёте отрядов ЮИД в центре "Ладога". Наши ребята за короткий срок подготовили домашнее задание "Новогоднее представление". Выучили все дорожные знаки.Участвовали в игре "Своя игра" и в мастер-классе по приготовлению новогодней открытки.Получили грамоту и призы от Деда Мороза и рекомендации по проведению следующей акции "Будь заметен"!

12 дек

Математическая игра 1 А 12.12.2018

12 декабря в 1А классе прошла интересная математическая игра. Ребятам в игровой форме были предложены занимательные задачи. Если задача оказывалась не по плечу ребятам, им на помощь приходили ведущие (наши молодые учителя Тихонова Александра Евгеньевна и Карнаухова Наталья Олеговна). В упорной борьбе победителями стали все ребята. Победила дружба! Огромное спасибо за увлекательный урок нашим учителям!

12 дек

Президент ученического совета

В школе прошли выборы лидера (президента) ученического совета. Большинством голосов президентом избран ученик 10 класса Ольховой Александр. Мы поздравляем Александра с честной победой ! И желаем от всей души в будущем идти только вперёд , не останавливаться на достигнутом!Мы верим в тебя!

11 дек

Украшение окна 5 Б класса Снегири

​Окошко 5-б класса «Снегири»​

10 дек

Что такое ЗОЖ? 10.12.2018

Что такое ЗОЖ? На этот вопрос ответила медицинская сестра школы Булдырева Галина Игнатьевна. 10 декабря в 4-х классах прошел урок по этой теме. Галина Игнатьевна в игровой форме рассказала ребятам все "секреты" здорового образа жизни. Ребята были очень внимательны,активны. В конце беседы все сделали вывод "Здоровье - это здорово!" Желаем всем быть здоровыми и вести здоровый образ жизни.

09 дек

Открытый урок ИЗО в 1 Б 06.12.2018

​Городецкая роспись - как ее нам не знать. Здесь и жаркие кони, молодецкая стать. Здесь такие букеты, что нельзя описать. Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать. 6 декабря в 1 «Б» классе был проведён открытый урок по изобразительному искусству. Ребята создавали цветочную композицию в стиле Городецкой росписи. Роза, купавка и розан при первом взгляде на них кажутся весьма замысловатыми и трудными для исполнения. Поначалу сложно понять, как надо начинать работу над каждой цветочной формой, но даже самые сложные формы в народной росписи складываются из ряда простых элементов. В ходе практической работы обучающиеся научились выполнять элементы росписи: подмалевок, теневка и оживка. Работа проходила в сопровождении видеосюжетов о городецкой росписи. Дети увлеченно работали, с интересом рассматривали получившиеся цветы. Ребята в данном классе очень эмоциональные, активные и подвижные. Хорошая работоспособность детей была достигнута благодаря хорошей мотивации, смены учебной деятельности, правильным подбором наглядности, доступной возрасту информации. Композиция получились яркой и красочной.​

09 дек

Занятие "Николай Носов" 2018

Николай Носов(1908-1976) родился в Киеве. Разносторонне одаренный мальчик Коля Носов,увлекаясь многими профессиями,в итоге стал писателем. За написание повести "Витя Малеев в школе и дома" писатель был награжден Государственной премией. Носов ввел в литературу нового героя-наивного и здравомыслящего,озорного и любознательного непоседу,постоянно попадающего в необычные,зачастую комические ситуации. Особенно популярными стали его повести " Веселая семейка", "Дневник Коли Синицына". Долговременную известность и любовь читателей получила трилогия Н. Н. Носова,включающая романы-сказки о Незнайке и его друзьях. "Живая шляпа", "Огурцы", "Мишкина каша", "Федина задача". Кому из нас не знакомы эти рассказы? Каждое произведение Носова-это житейская повесть о детских насущных проблемах и проделках. На первый взгляд рассказы Николая Носова очень комичны и остроумны,но не эта их особенность самая важная. Важнее то,что герои произведений-настоящие дети с настоящими историями и характерами. В любом из них вы сможете узнать себя в детстве или своего ребенка. Сказки Носова читать приятно еще и по той причине,что они не приторно сладки, а написаны простым понятным языком с детским восприятием происходящего в каждом приключении. Для кого-то из ребят Носов был открытием, для кого-то- повторением. Но неизменно оставлял смех на лицах и отличноее настроение.

08 дек

Урок цифры 2018

В начале декабря в Шумиловской школе уже который год выявляются юные программисты, вы только посмотрите, какая замечательная смена подрастает! В этом году ежегодная акция "Час кода" расширила границы, превратившись в "Урок цифры". И если раньше акция, хоть и всероссийская, проходила лишь одну неделю в году, с третьего декабря 2018 года начинается ежемесячное информационное сопровождение, уроки и тренинги на самые современные интересные темы, такие как "Искусственный интеллект", "Нейросети", "Безопасность в сети Интернет". «Урок Цифры» — по-настоящему важная инициатива для школьников всех возрастов. Над его реализацией вместе работают крупнейшие ИТ-компании России: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая Экономика». Информационным партнером акции выступает Университет «20.35». Цифровой мир меняет профессии, меняет общество, учить думать так, как думает программист - ёмко, кратко, бесстрашно. Программист не должен бояться ошибиться - он всегда может сам исправить свою ошибку, научиться работать в команде, слушать и слышать, смотреть и видеть, анализировать, критически мыслить. Пятиклассники нашей школы в этом году впервые познакомились с алгоритмами и исполнителями, научились "кодить" при помощи увлекательной игры-тренажёра, спасли целую подводную станцию, преодолев все препятствия! Каждый участник акции получает сертификат, подтверждающий, что вы, ребята, уже по-настоящему программировали, не сдавались из-за трудностей и не останавливались на достигнутом! Так держать! А тем, кто ещё не участвовал в акции, проходящей по всей нашей стране, советую поторопиться - Урок Цифры продлится до 9 декабря на сайте урокцифры.рф! #урокцифры #часкода

08 дек

Математический турнир 5-7 классы

В эту пятницу лучшие математики из 5 А, 5 Б, 6 и 7 классов выясняли, кто же из них - самый выдающийся, кто лучше всех считает, решает задачи, кто быстрее и правильнее всех отвечает на все-все-все, даже самые сложные вопросы! Математический турнир подготовила Макошина Нина Владимировна в рамках метапредметной декады, в жюри была приглашена Скрипниченко Ольга Юрьевна, которая строго, но справедливо оценивала участников. А борьба велась нешуточная, соперники подобрались очень достойные. Вопросы турнира начались с разминки - лёгкой, но с подвохом. Дальше турнир усложнялся, каждый новый тур вызывал бурю эмоций, каждая команда хотела ответить и получить дополнительные баллы. Отвечали ребята очень достойно, рассуждали логично, разгадывали ребусы и анаграммы практически моментально! Но всё же больше всего баллов и звание "Лучшие математики среди 5-7 классов Шумиловской школы" заработали шестиклассники, поздравляем! Одинаковое количество баллов и 2-3 место у 5А и 5Б классов, ребята идут вровень, умнички! Седьмой класс героически участвовал в турнире, им не хватило совсем немного баллов, но всё же они показали своё стремление к победе, грамотные суждения и правильность расчётов. Спасибо всем участникам турнира!