О школе

75 лет назад в деревеньке Юлимяки («Высокая гора», ныне посёлок Шумилово), была открыта школа, которая и стала началом нынешней Шумиловской.

Школа была начальной и учеников в школе было немного, так как поселок только основывался, директором школы была ЩЕМЕЛИНА Надежда Ивановна.

В 1948 году школа была переведена в посёлок Сапёрное,    в здание, где сейчас поселковая амбулатория, но первое название «Шумиловская» было сохранено.

В 1949 году было построено здание школы и школьный интернат, так как учились в школе ребята не только из Сапёрного, но и из близлежащих поселков – Славянка, Шумилово, Ромашки и других соседних деревень.

Гордились педагоги первым выпуском – 12 июня 1950 года – 18 учащихся получили путёвку в жизнь и их судьбы поставили достойную оценку учителям – трое из них стали кандидатами технических и физико-математических наук ЛИАПА.

Директором школы с 1950 по 1983 годы была ЯКОВЛЕВА Валентина Александровна, Ветеран Великой Отечественной войны, впоследствии Ветеран труда, Заслуженный учитель РФ.  Патриот, влюбленная в Приозерскую землю и в Шумиловскую школу до конца своей жизни.

В 1967 году пошло движение «зарничников» и она сделала всё, чтобы наша команда прошла на Всесоюзный Финал игры «Зарница» в г.Нарву, где ребята постарались и прошли в десятку лучших команд Советского Союза. А когда начала проводиться Всесоюзная игра «Орлёнок» в 1974 году, наша команда поехала на 1-й финал в город Минск.

Многие школьные традиции были заложены педагогическим коллективом при Валентине Александровне, а особенно дружба с воинской частью. Девиз – «Все дела вместе!».

1 сентября 1968 года открыли новое здание школы, которое действует и поныне.

В 70-80-е годы школа продолжала поддерживать старые и наращивает новые традиции.

С 1984 года по 2015 школу возглавляла Заслуженный учитель школы РСФСР, педагог высшей категории СМИРНОВА Валентина Васильевна.

В школе сложился высококвалифицированный, творческий педагогический коллектив, в котором: 7 учителей награждены знаком «Отличник народного образования», 2 –медалью «За трудовую доблесть», 1 – удостоен  звания «Заслуженный учитель РФ».

Вместе с учителями школьники организуют и проводят яркие поселковые и традиционные православные праздники, турслёты и походы.

Педагоги школы по праву гордятся своими успехами, на протяжении многих лет выпущено 29 медалистов – 8 золотых и 21 серебряных.

С 2015 года директором школы является ТОРОПОВА Екатерина Андреевна