Новости

08 дек

Выставка рисунков «ЗИМУШКА-ЗИМА» на первом этаже.

Выставка рисунков «ЗИМУШКА-ЗИМА» на первом этаже.

07 дек

Физические опыты для 4 классов 06.12.2018

​6 декабря, в рамках Метапредметной декады, для 4-х классов Успенская Людмила Ивановна провела интересные опыты по физике,тем самым вызвала интерес к этой науке.Ребята ушли с домашним заданием и целый день обсуждали это мероприятие.Не только ученики,но и учителя захотели провести эти опыты дома.Огромное СПАСИБО Успенской Л.И.Всем очень понравился ваш урок !!!​

06 дек

​Правила поведения при аварии с утечкой газа 2018

Правила поведения при аварии с утечкой газа Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах), используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними. КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ УТЕЧКЕ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗА Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв. Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа. При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь. Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу (телефон 04), работающую круглосуточно. ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ГАЗОВЫМИ БАЛЛОНАМИ Вне дома газовый баллон храните в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал. Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей. Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь. что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора. Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия. Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту. Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения. В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании работ кран баллона закройте. Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды. Помните, от ваших действий или бездействия могут зависеть ваша жизнь и жизнь близких вам людей! ОНДиПР Приозерского района УНДиПР Главное управление МЧС России по Ленинградской области (тел.: 8-813-79-37-158) В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (112, 101). телефон «доверия» Главного управления МЧС России по Ленинградской области — (812) 579-99-99.

05 дек

Введение во храм Пресвятой Богородицы 04.12.2018

4 декабря все православные христиане отмечают светлый праздник- Введение во храм Пресвятой Богородицы. Ученики 4 « б» класса , воспитанники ДОУ 26 посёлка Саперное с родителями, под руководством Скворцовой Натальи Борисовны, и ученики воскресной школы при храме Коневской Божьей Матери поздравили прихожан. Проникновенные слова песни о Богородице взволновали присутствующих. Дети и родители с вниманием выслушали слова проповеди отца Сергия Белькова. Он говорил о том, как внимательно и по- христиански родители должны относиться к воспитанию своих детей, об укреплении их в православной вере. После благословения всем ребятам были вручены книги духовно- нравственной тематики и небольшая праздничная икона.

05 дек

Общешкольный турнир по баскетболу 8-11 классы 2018

Мы за здоровый образ жизни! Под таким девизом прошел общешкольный турнир по баскетболу, в котором приняли участие команды 8-11 классов! Спасибо всем участникам, болельщикам и главному судье Салахову Р.А.! 1 место заняла команда 9 класса, 2 место - сборная 8 классов, 3 место - сборная 10-11 классов.

05 дек

5 б в Ромашкинской сельской библиотеке 2018

В рамках внеклассных мероприятий 5-б класс 4 декабря посетил Ромашкинскую сельскую библиотеку в п. Ромашки. Оказывается, этой библиотеке уже 50 лет и 32 года здесь работает Надежда Фёдоровна Нетребская. Она рассказала ребятам о библиотеке и о книжном фонде, который насчитывает десять тысяч экземпляров. Разнообразные выставки, яркий детский уголок, красивое оформление потолка - все это создаёт атмосферу уюта. В этом году по личной инициативе Надежды Фёдоровны в библиотеке был создан краеведческий музей, насчитывающий уже 120 экспонатов. Тематика музея - крестьянский быт. Эта направленность выбрана не случайно, ведь современное общество, заполненное различными гаджетами и приборами, даже не задумывается о том, как жили их предки, как трудились и как отдыхали. Пятиклассники с удивлением рассматривали экспонаты, а подробный рассказ Надежды Фёдоровны, сопровождающийся стихами, пословицами и поговорками позволил окунуться в мир русской старины. Некоторые экспонаты даже разрешили потрогать руками. Девчонки и мальчишки с интересом пробовали поставить ухватом чугунок в печь и примерить на свои плечи коромысло. Ребята узнали как жили наши предки, как строили своё жилище, как выглядело внутренне убранство избы и кухонная утварь. Также узнали много новых слов из крестьянского обихода. Шумиловцы в свою очередь подарили музею несколько деревянных ложек и глиняную свистульку. Хочется поблагодарить Надежду Фёдоровну за увлекательный рассказ. Будем ждать новых встреч.

05 дек

Общешкольная линейка «СТОП ВИЧ/СПИД!» 05.12.2018

5 декабря была проведена общешкольная линейка «СТОП ВИЧ/СПИД!», посвященная всемирному Дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Спасибо агитбригаде 9 класса под руководством Ласточкиной В.Г.за яркое выступление на злободневную тему!

04 дек

04.12.2018 День Информатики

Традиционно 4 декабря в России отмечается 💾День информатики! 💾Сегодня технологический прогресс весьма удачно распространяется на все области нашей жизни. Трудно себе представить, как пришлось бы обходиться работникам торговли, образования, промышленности или простому человеку в быту без компьютеров, электронного автоматического оборудования со специальным программным обеспечением. В России традиция праздновать День информатики зародилась в 1948 году. Причиной тому стала демонстрация вычислительной машины, проект которой принадлежит И.С. Бруку и его помощнику Б.И. Рамееву. 4 декабря изобретение было одобрено Министерством СССР. С тех пор этот день считается праздником, посвященным науке информатике. В школах России эта новая дисциплина появилась лишь в 1985 году. Название новой науки впервые прозвучало спустя несколько лет после начала празднования российского праздника, в 1957 году. Тогда немецкий ученый, Карл Штейнбух, решил обозначать этим словом все, что связано с работой ЭВМ. Каждый из нас давно привык к тому факту, что вокруг очень многое компьютеризировано: у каждого есть свой смартфон, компьютер, планшет. Дома нас ждёт различная "умная" техника, в поликлиниках и банках функционируют различные устройства для удобства простых граждан. Сегодняшний день отмечают все те, кто имеет отношение к информатике. Мы считаем, что каждый из вас уже тесно связан с этой наукой, поэтому поздравляем всех с этой замечательной датой! 😊

04 дек

Метапредметная декада. Полилог на иностранном языке

Вчера,3 декабря,в школе стартовала Метопредметная декада. Много интересных интеллектуальных мероприятий ждёт ребят. А сегодня прошла страноведческая викторина " Знания языков и культур - дверь к мудрости". В ней приняли участие старшеклассники. Ведущая,Амброс Е. Р., участники общались исключительно на английском языке. Ребята показали хорошие знания по истории,географии,искусству. Победила команда 9 класса, вторыми были ребята 10 класса,команда 11 класса на 3 месте. Спасибо учителям за интересные вопросы,а ученикам -за правильные ответы.

03 дек

День Неизвестного Солдата 03.12.2018

Мы счастливые люди, потому что не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки. Каждый восьмой житель страны погиб в годы Великой Отечественной войны. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами. В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественно захоронен. День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Сегодня и наши юнармейцы под руководством Шульгиной Л.Е. почтили память погибших воинов на братском воинском захоронении в п. Шумилово и возложили цветы к памятнику.