Новости

07 апр

Классный час "Внимание, туберкулёз!" 2018

​Что такое тубекулез? Что является его возбудителем? Как его предотвратить? На эти и многие другие вопросы получили ответы ученики 3-х классов нашей школы. На классный час к ребятам была приглашена фельдшер в/ч №49719 сержант медицинской службы Никитина Мария Михайловна. Она продемонстрировала детям презентацию, посвященную данной теме. Выводы, которые были сделаны в итоге: нужно укреплять свой организм, вести здоровый образ жизни, своевременно делать прививки. полноценно питаться, проходить профилактические осмотры, соблюдать правила личной гигиены.​ Автор, фото - Фролова О.М.

06 апр

Живая классика, наша участница - Залунина Маргарита. 06.04.2018

​6 апреля в областном центре "Интеллект" прошёл региональный этап Всероссийского конкурса ,Живая классика" На нем наш район представляла Залунина Маргарита,ученица 8 класса. Вот уже второй год Рита достойно выступает на конкурсе. Её чтение прозы оказывает большое впечатление на слушателей. Большое спасибо Рите за её чуткое сердце и душу.​ Автор, фото - Ласточкина В.Г.

06 апр

Призёры в региональном этапе "Мы за честную Россию без коррупции!"

​Поздравляем учащихся 11 класса и их классного руководителя Амброс Е.Р. !!! Они стали ПРИЗЕРАМИ в региональном этапе всероссийского конкурса видеороликов на антикоррупционную тематику " Мы за честную Россию без коррупции"!!! Торжественное подведение итогов Конкурса и награждение состоится в рамках заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ленинградской области. В заседании планируется участие Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

04 апр

​Будущую профессию нашли в Мичуринском 04.04.2018

Будущую профессию нашли в Мичуринском Наверное, все читали стихотворение Владимира Маяковского «Кем быть?». Такой вопрос стоит перед каждым человеком хотя бы раз в жизни. Многие выбирают профессию уже с начальной школы и накапливают свои знания, а кто-то до последнего момента, имеется в виду до получения аттестата в руки, не знает, куда пойти учиться после 9-го класса. 28 марта в Мичуринском многопрофильном техникуме проводился день открытых дверей. Девятиклассники Шумиловской школы со своими родителями и со мной, классным руководителем, решили посетить данное мероприятие. В последнее время Мичуринский техникум очень часто мелькает в новостных строках как современное, устремлённое в будущее учебное заведение, и очень хотелось воочию во всём убедиться, тем более, что некоторые родители нынешних выпускников учились там много лет назад. Для нас провели экскурсию, знакомя с профессиями и специальностями. Показывали кабинеты, представляли педагогов и даже погрузили в процесс обучения. Шумиловцам очень понравилось, и это не удивительно. Ребята и родители посадили комнатные растения, попробовав профессию флориста, посидели за тракторными и экскаваторными симуляторами, испекли печенье и даже постреляли в электронном тире. Особенно нас заинтересовала новая педагогическая профессия учебного заведения: в этом году в техникуме вводится новая специальность - учитель физической культуры, и преподаватель данной дисциплины подробно рассказала о вступительных испытаниях и критериях отбора. Экскурсия продолжилась а ангаре, где находятся настоящие автомобили и тракторы. Хочется отметить, что условия, в которых обучаются будущие механизаторы и автомеханики, отличные. Боксы чистые, отапливаемые, с просторным классом и комнатой отдыха. У некоторых ребят даже прозвучала фраза: «А можно уже сегодня пойти учиться к вам?». Думаю, это осуществится в ближайшем будущем. Ведь стереотипы, которые сложились с давних времён о профессиональных училищах, разрушились мгновенно, как только мы попали на порог техникума, а некоторые профессии, преподаваемые здесь, вошли в топ 50-ти самых востребованных. Ещё нам показали общежитие, тренажёрный зал, библиотеку. Все дети и родители были приятно удивлены увиденным, а некоторые уже сейчас написали заявления на обучение в техникуме. Осталось дело за малым - получить аттестаты. Спасибо организаторам за интересный экскурс в профессии! Л. ШУЛЬГИНА, классный руководитель 9-а класса Шумиловской средней школы Фото автора На фото: Максим Зуев за симулятором экскаватора; процесс приготовления печенья; за рулем современного трактора Александр Максимук; симулятор трактора; юноши с большим желанием попробовали себя в профессии флориста; делегация Шумиловской школы. Источник - https://vk.com/shum_news?w=wall-71829912_6310​

04 апр

Соревнования по плаванию в рамках спартакиады школьников - 6-7 классы победители

​Сегодня у нас день был богат на победы!🏆 Команда 6-7 классов выиграла соревнования по плаванию, проводимых в рамках спартакиады школьников! Ученик 7-б класса Моргунов Кирилл показал лучшее время в районе! Поздравляем наших спортсменов!​

04 апр

Звёзды будущего России - муниципальный этап 04.04.2018

​4 апреля учащиеся нашей школы представляли свои творческие номера на муниципальном этапе конкурса художественного творчества «Звёзды будущего России». Наши представители были во всех трёх номинациях. В хореографии участвовали танцевальный коллектив «Вариация» под руководством Е.И.Максимук с белорусским танцем «Полька Янка», коллектив девочек 3-б класса и малышей из Детского сада N26 «Непоседы» под руководством О.М.Фроловой и Н.Б.Скворцовой с номером «Вперёд, Россия!». В номинации театрального творчества ученица кадетского класса Маргарита Залунина, которую подготовила В.Г.Ласточкина, прочитала отрывок «А зори здесь тихие». В вокальной номинации выступала наша Ярослава Фесенко с песней «Небо славян». В итоге, Маргарита Залунина и Ярослава Фесенко в своих номинациях стали лауреатами! Поздравляем наших кадетов!​ Автор, фото - Шульгина Л.Е.

03 апр

Раз, два, три! В мир книги попади!

​В библиотеке Шумиловской СОШ Неделю детской книги ребята и педагоги отметили мероприятиями"Раз,два,три! В мир книги попади!"и "Книжными островами". Библиотека была разделена на станции,на которых находились книги определенной тематики,ребята участвовали в конкурсах-викторинах,оформляли Чудо-дерево. Каждый из нас хочет,чтобы ребенок стал успешным,хорошо учился,много знал и умел,чтобы можно было им гордиться. Книга-носитель полезной,нужной информации. Поэтому чтение-это важно. Книга пробуждает эмоции,чтение повышает интеллект,помогает в учебе,книга формирует самообразовательные навыки... И очень важно,чтобы мы,взрослые,были заинтересованы в формировании ребенка читающего.​ Автор, фото - Лоос Л.В.

31 мар

Акция Мама за рулём 31.03.2018

​#мамазарулём#ЮИДЛенинградскаяобласть 24 марта отряд ЮИД "Зебра"МОУ"Шумиловская СОШ"(Приозерский район)и ЮПИД ДОУ 26 п.Сапёрное приняли активное участие в Акции "Мама за рулём".Всем СПАСИБО за участие!​

27 мар

Кемерово, мы с тобой

24 мар

ЮИД Зебра в д. Разметелево 22.03.2018

22 марта наш отряд ЮИД"Зебра" побывал в Центре "Ладога" (д.Разметелево) на 5-ой смене Школы юного инспектора движения,посвященной 45-летию движения ЮИД. Организаторы Школы ЮИД предложили для обучения четыре станции: "Строевая подготовка", "Журналистика", "Ораторское мастерство" и станция "ПДД".Ребята на каждой станции узнали много нового и интересного. В завершении праздника прошла пресс-конференция "ЮИД - вчера, сегодня, завтра", где командиры отрядов ЮИД смогли задать свои вопросы гостям и организаторам фестиваля. Всем очень понравилось это мероприятие . Отряд "Зебра" и руководитель отряда Ермоленко Татьяна Григорьевна выражает БЛАГОДАРНОСТЬ всем организаторам этой поездки. Автор, фото - Ермоленко Т.Г.