Новости

23 окт

С днём рождения, школа! 2017

Может быть, другие школы лучше, Может быть, красивей и светлей. Все равно, родная наша школа, Ты для нас дороже и милей… Такие слова сегодня звучали сегодня на линейке, подготовленной 9 А классом под руководством Шульгиной Л.Е., в честь Дня рождения нашей родной, Шумиловской школы! Школьные годы будут неумолимо отсчитывать время, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда девять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики. И мы знаем, что нашу школу ждет замечательное, интересное, творческое будущее! С Днем Рождения, Школа!

22 окт

Дежурство 23.10.2017-29.10.2017

​​​С понедельника на дежурство по школе заступает 9а класс, классный руководитель - Шульгина Любовь Евгеньевна

21 окт

Агитбригады 2017: 8-11 классы

Человечество придумало множество форм пропаганды и агитации. Одной из таких форм является «агитбригада». Интересно то, что эта форма была придумана и получила широкое развитие именно в нашей стране, в первые годы советской власти. Агитбригады того времени не ждали своего зрителя, а сами шли к нему. Они выступали на заводах и фабриках, на колхозных полях, в клубах и парках, в воинских частях и даже на военных кораблях. B простой, доступной и яркой сценической форме они несли свои идеи людям, среди которых было очень много безграмотных, которые не читали газет и не имели возможности слушать радио. Вот почему выступления агитбригад всегда ждали, как глотка свежего воздуха, как источника новостей, происходящих в стране, как носителей и проводников новых идей, как обличителей всего закостенелого и вредного. 20 октября нам лично предстояло лично убедиться, что агитбригадное движение живёт и развивается, что и в 21 веке оно не потеряло своей актуальности и своего зрителя, ведь в этот день состоялся школьный конкурс агитбригад 8-11 классов на тему « Здоровый человек, здоровая нация – здоровая Планета!». Мероприятие получилось интересным, ярким и запоминающимся! Спасибо всем участникам, членам жюри и зрителям! Автор: Бубнова С.В., фото - Корнеева Елена, 10 класс

20 окт

ПУТИН: ЕГЭ СЕБЯ ВО МНОГОМ ОПРАВДАЛ

​ ОБЩЕСТВО ПУТИН: ЕГЭ СЕБЯ ВО МНОГОМ ОПРАВДАЛ Президент России Владимир Путин считает, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в России во многом себя оправдал, но такой способ проверки знаний не лишен проблем. «У нас много споров. Действительно, этот способ выявления знаний [ЕГЭ] себя во многом оправдал, но много и проблем возникает», — сказал глава государства, выступая в ходе заключительной дискуссии заседания клуба «Валдай». Российский лидер отметил, что «всегда в образовании должен присутствовать элемент творчества», оно не должно быть «конвейерным». В начале октября портал iz.ru писал, что Путин поддержал инициативу прибавлять к результатам ЕГЭ до 25 баллов за портфолио достижений учащегося. https://iz.ru/660767/2017-10-19/putin-ege-sebia-vo...​

17 окт

СРОЧНО! Ищем учителя химии! 2017

​В МОУ "ШУМИЛОВСКАЯ СОШ" СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ УЧИТЕЛЬ ХИМИИ! ВСЕ ВОПРОСЫ КАСАТЕЛЬНО ВАКАНСИИ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 8 (81379) 90-731 ИЛИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ SHUM-PRZ@YANDEX.RU.​

17 окт

3 А и 3 В в Приозерской библиотеке 2017

​13 октября ученики 3а и 3в классов посетили городскую библиотеку г.Приозерска. Ребята знакомились с разнообразием книг, с правилами читателя, а увлекательная игра - путешествие "Литературия" оставила массу положительных эмоций. Спасибо всем организаторам за нужное и познавательное мероприятие!​ Автор, фото - Подсумкова О.В.

16 окт

Экскурсия в Холмское участковое лесничество 4 Б

​В рамках года экологии в России 13 октября учащиеся 4 «Б» и классный руководитель Белоусова Н.М. посетили с экскурсией Холмское участковое лесничество. Заместитель участкового лесничего Губская О.В. рассказала ребятам о территории лесничества и его площади. Так же четвероклассники узнали, что такое лесоустроительные планшеты, для чего они нужны, научились разбираться в таксационном описании, узнали про «паспорт» лесника. Ребята так же смогли применить полученные знания на практике: разбившись на группы при помощи мерной вилки ученики смогли измерить диаметр деревьев и занести его в пересчетную ведомость. Сотрудник пожаро-химической станции ФГАУ "Оборонлес" Минобороны России Фролов Ю.Б. рассказал учащимся о правилах пожарной безопасности в лесу. Ребятам разрешили примерить костюм пожарного, прокатиться на пожарной машине и локализовать очаг возгорания при помощи огнетушителя.​ Автор, фото - Шульгина Л.Е.

16 окт

Тематическая линейка по ПДД 16.10.2017

​16.10.2017г. для учеников начальной школы прошла тематическая линейка,посвященная ПДД. ЮИДовцы из 5-ых и 4-ых классов рассказали ребятам "Сказку о царе Салтане"на новый лад.Отряд ЮИД"Зебра" вместе с ребятами повторили дорожные знаки и их значение,напомнили правила безопасного поведения на дорогах,а также пригласили младших школьников стать членами ЮИД.​ Автор, фото - Ермоленко Т. Г.

15 окт

Дежурство 16.10.2017-22.10.2017

​​​С понедельника на дежурство по школе заступает 10 класс, классный руководитель - Успенская Людмила Ивановна

15 окт

День памяти преподобного Сергия Радонежского 2017

​8 октября отмечался день памяти великого подвижника Русской земли преподобного Сергия Радонежского. Святой предсказал Дмитрию Донскому победу над татарскими полчищами на Куликовом поле. Пророчество преподобного Сергия исполнилось: 21 сентября 1380 года.Во время сражения преподобный Сергий вместе с братией стоял на молитве и просил Бога о даровании победы русскому воинству. Его нравственная и духовная сила настолько велики, что вот уже шесть веков русский народ черпает силы, обращаясь к нему за помощью. В поселке Саперное есть храм, который освящен в честь этого святого. Поэтому, 8 октября считается его главным (престольным) праздником. Учащиеся 2 "А" класса приняли участие в праздничном богослужении и крестном ходе. В этот день они поздравляли настоятеля храма отца Сергия Белькова с именинами. Ребята подготовили стихи повествующие о жизни святого.​ Автор, фото - Фролова О.М.