22 апр

Педагогический рафтинг 2019

Брейн-ринг в ЦИТ 19.04.2019

19 апреля в Центре информационных технологий города Приозерска прошел муниципальный этап Епархиального детско-юношеского интеллектуального конкурса "Брейн-ринг", посвященного празднику Светлого Христова Воскресения. Заявки на участие в этом году подали 9 школ района и Центра детского творчества! Игра состояла из трех раундов. Учащимся нужно было дать ответы на вопросы по библейскому описанию, богословскому осмыслению и литургическому отображению праздника Пасхи. Вопросы о сути главного христианского праздника требовали от детей и педагогов высокого уровня подготовки и выходили за рамки предмета ОРКСЭ. Жюри конкурса и зрители отметили высокую активность участников и глубину их познаний. По итогам мероприятия победителями стали учащиеся Мичуринской СОШ, лауреатами конкурса названы учащиеся Центра детского творчества и Шумиловской СОШ. Хочется сказать слова благодарности организаторам конкурса, всем ученикам, педагогам, священнослужителям, родителям занимавшимся подготовкой детей! Проведение интеллектуальной игры "Брейн-ринг" становится доброй традицией и способствует приобщению детей и подростков к православной культуре, пробуждает живой интерес традициям Русской Православной Церкви и к истории нашего Отечества.

Неделя Русской культуры 12-19 апреля

С 12-19 апреля в Шумиловской школе прошла неделя Русской культуры. Учащиеся начальных классов совершили путешествие в мир Русского искуства. Дети 1-2 классов знакомились с Русским деревянным зодчеством. Путешественники разделились на группы, выбрали капитанов и писарей, договорились всем вместе заполнять чемодан новых знаний. Совершив виртуальное путешествие на остров Кижи, где под открытым небом находится музей деревянного зодчества. ребята записали в свои "чемоданчики" много новых слов и понятий. Учащиеся 3-4 классов совершили путешествие в мир Русской иконописи. Они узнали как называлась самая первая икона, как она появилась, кого изображали на иконах, кто мог стать иконописцем, чем картина отличается от иконы. Пятиклассники знакомились с древнерусскими летописями, изучали исторические факты, связанные с праздником Пасхи. В рамках недели прошел совместный концерт учеников Детской школы искусств и артистов Сретенского храма поселка Красноармейское. Прошла неделя, но работа по изучению мира Русской культуры продолжается!

Всероссийский субботник 20.04.2019

20 апреля учащиеся и педагоги Шумиловской школы приняли участие во Всероссийском субботнике. Не остались в стороне от важного мероприятия и родители! Мамы и папы личным примером показали как нужно трудиться! Всех объединяла общая цель- сделать чище родной поселок и территорию школы. Дети и взрослые работали весело, с задором! Спасибо всем!!!

20 апр

Жемчужина Вуоксы 2019!

19 апреля в доме культуры посёлка Петровское состоялся районный конкурс «Жемчужина Вуокса 2019». В этом году организаторы изменили в положении возрастные ограничения, сделав акцент на молодёжь с 18 до 35 лет. Нашу школу на конкурсе представляла Светлана Сергеевна Шарапова, учитель начальных классов, классный руководитель 3-б класса. Наша Русская красавица, великолепная художник-мастер покорила жюри, зрителей и даже постоянного ведущего конкурса своей искренней истинной красотой, образом русской красавицы и творческой мастерицы. Жюри отметили Светлану Сергеевну специальным призом, огромным плюшевым медведем! На протяжении всего конкурса её поддерживали коллеги и муж. Поздравляем нашу Светлану Сергеевну и желаем ей творческих успехов!

17 апр

Сказ про книгу 17.04.2019

Хоть не шляпа,а с полями, Не цветок,а с корешком. Разговаривает с нами Терпеливым языком. Ребята узнали,какой долгий путь прошла книга от древности до наших дней. Сколько труда и времени потребовалось людям,чтобы книга стала такой,какой мы с вами привыкли её видеть. Говорили про Ивана Фёдорова и про первую печатную книгу на Руси. Отгадывали загадки и конечно же не забыли книгу электронную.

16 апр

5 Б мастер-класс "Пасхальный сувенир"

В рамках недели Русской культуры в 5-б классе на уроке изобразительного искусства «Ты сам себе мастер декоративно-прикладного творчества» прошёл мастер-класс «Пасхальный сувенир» (техника декупаж). Получились очень яркие и светлые изделия.

16 апр

Концерт в рамках недели Русской культуры 16.04.2019

16 апреля в Шумиловской средней общеобразовательной школе в рамках недели Русской культуры прошел концерт, в котором приняли участие артисты из Сретенского храма поселка Красноармейское. Они представили вниманию юных зрителей сценки по басням И.А.Крылова. Дети и взрослые с интересом смотрели на героев произведений русского баснописца, вспоминая их сюжет и поучительный характер. Улыбками встречали зрители хитрую лису и великана- медведя, верного пса и нерадивого хозяина, невинную овечку и кровожадного волка. Концерт продолжили ученики Шумиловской школы искусств Александрова Ксения и Юдаева Мария. Песни в их исполнении оставили в сердце зрителей теплые воспоминания! Юные танцоры хореографического коллектива "Вариация" продолжили выступление русским хороводом! Огромное спасибо руководителю художественной самодеятельности Сретенского храма Юлии! Слова благодарности хотим сказать в адрес директора Шумиловской ДШИ Максимук Е.И., педагогов Шульгиной Л.Е. и Волынец М.В.

14 апр

Максимук Александр - наш чемпион! 2019

Чемпионат Ленинградской области, в городе Выборге13.04.19 1 место на чемпионате, теперь целый год чемпион В командном зачёте, Приозерский район занял первое место Максимук Александр - наш чемпион!

13 апр

Наш ученик года 2019 - Мельников Владислав

Поздравляем нашего Мельникова Влада, ученика 5-б класса. Он стал лауреатом муниципального конкурса «Ученик года 2019» Отдельное спасибо и поздравления маме Наталье Александровне!