Новости

24 янв

Рождественские встречи 24.01.2019

​На рождественские встречи в школу пришел детский садик.​ На рождественских встречах дети показывали поучительные сценки, пели, рассказывали стихи.​ Детям задавали вопросы про Рождество и они все правильно отвечали.​ Интересную сказку рассказали и показали гости.​ Автор, фото - Елена Максимова https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_2279​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_2280​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_2281​ https://vk.com/shum_news?w=wall-115449427_2282​ ​

21 янв

ФИПИ: Большинство ошибок участники ЕГЭ по информатике допускают из-за невнимательности

В 2018 году зафиксирован рекордный прирост количества участников единого государственного экзамена по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), эксперты связывают это с трендом на цифровое преобразование экономики страны. На фоне хорошего знания большинства разделов предмета, демонстрируемого участниками ЕГЭ по информатике, нередки ошибки, допускаемые ими по невнимательности. По результатам анализа работ ЕГЭ-2018 специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) выделили основные ошибки, на которые следует обратить внимание при подготовке к экзамену. Результаты ЕГЭ по информатике устойчивы на протяжении последних нескольких лет, что объясняется стабильностью модели экзамена – в 2018 году использовалась та же экзаменационная модель контрольных измерительных материалов (КИМ), что и в 2017 году, но с незначительными изменениями. Наиболее успешно участники экзамена справились с задачами, требующими умения представлять и считывать данные в разных типах информационных моделей (схемы, карты, таблицы, графики и формулы), прочесть фрагмент программы не языке программирования и исправить допущенные ошибки. Участники ЕГЭ также успешно продемонстрировали знание о позиционных системах счисления и двоичном представлении информации в памяти компьютера, о технологии обработки информации в электронных таблицах, знание основных конструкций языка программирования, понятия переменной, оператора присваивания. Затруднения у участников ЕГЭ-2018 по информатике вызвали задания, для выполнения которых требовалось умение определить объем памяти, необходимый для хранения графической информации. Также экзаменуемые часто допускали ошибки в заданиях на анализ алгоритмов и программ, построение и преобразование логических выражений. Стоит отметить, что ошибки многих участников экзамена нередко связаны не с пробелами в знаниях по предмету, а с недостаточной внимательностью, неспособностью прочитать и адекватно понять текст задания, проанализировать свое решение и, при нахождении, исправить допущенные ошибки. Для получения высокого результата на экзамене выпускникам необходимо обратить внимание на тренировку в написании программ для решения задач средней сложности. Ежегодно ФИПИ проводит анализ результатов экзаменационной кампании по всем предметам и публикует методические рекомендации для учителей. Краткие обзоры этих рекомендаций, подготовленные руководителями федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ, помогут будущим выпускникам и их педагогам сориентироваться в том, какие задания и темы оказались наиболее сложными для участников ЕГЭ-2018, и на что стоит обратить внимание при подготовке к экзамену. Ранее свои рекомендации выпускникам дали разработчики КИМ ЕГЭ по обществознанию, истории, биологии, русскому языку, математике и иностранным языкам.

20 янв

Праздничный концерт 20.01.2019

20 января ученики нашей школы приняли участие в праздничном концерте для прихожан храма Коневской иконы Божьей Матери. Выступление было подготовлено совместными усилиями учеников Воскресной школы, воспитанников детского сада №26 поселка Саперное и учащихся Шумиловской школы, изучающих предмет "Основы православной культуры". Веселые песни, стихи, театрализованные выступления порадовали зрителей. Особенно запомнились номера, которые представили воспитанники сети реабилитационных центров "Обитель исцеления". Спасибо всем участникам! Было очень интересно и познавательно!

19 янв

Рождественский праздник в храме Коневской иконы Божьей матери 12.01.2019

​Веселый детский Рождественский праздник прошёл в храме Коневской иконы Божьей Матери в посёлке Саперное 12 января. Он продолжил череду совместных мероприятий Шумиловской школы, ДОУ 26 и воскресной школы при храме Коневской иконы Божьей Матери. На празднике присутствовали родители, бабушки и дедушки детей. Стало доброй традицией проводить такие совместные праздники. Детей и взрослых поздравил Дед Мороз и Снегурочка. Каждый ребёнок уходя домой уносил не только тёплые воспоминания об этом мероприятии, но и сладкие подарки. Спасибо настоятелю храма протоиерею Сергию Белькову и директору воскресной школы диакону Александру Семенову, гостеприимному приходу за такой чудесный праздник!​ Автор, фото - Фролова О.М.

19 янв

Лыжный забег 19.01.2019

Лыжи – это круто! Под этим девизом сегодня в школе прошел лыжный забег!Поздравляем всех участников, которых не испугал мороз! Спасибо огромное Кустенко В.П. и Нетребскому А.В. за организацию забега, Александре Павловне слова благодарности за горячий чай!

19 янв

Рождественский квест для начальной школы 2019

​Однажды зимним морозным утром реши мы в квест поиграть......​ И было,конечно, нам всем интересно на санках кататься , мячи покидать.​ Нам весело было, мы все хохотали и не замерзли совсем!Слова благодарности всем участникам! СПАСИБО Салахову Р.А., ребятам 10 и 8 классов!!!​ Ну что ж, подытожим. Закончились игры, и все мы довольны. Давайте же крикнем ура!!!!!!!!!!​

19 янв

Тяжелоатлет из Шумиловской школы - первое место в области! 2019

​Первенство Лен. Обл. 1 место Приозерский район 1 место в своей весовой категории, но в сумме 224, до КМС(Кандидат в Мастера Спорта) 16 кг​ Автор, фото - Максимук Александр.

18 янв

Рождественская ярмарка в Шумиловской школе! 2019

18 янв

Мастер-класс Рождественская неделя 2019

​Доброй традицией в школе стало отмечать праздник Рождества, ведь Рождество Христово- это самый прекрасный праздник года, которого ждут и маленькие, и взрослые! Среди рождественских мероприятий был проведен мастер-класс 4 а,4 Б, 4 В и встреча с директором Воскресной школы при храме Коневской иконы Божьей Матери в поселке Саперное диаконом Александром Семеновым​ Рождественский мастер-класс в начальной школе по изготовлению рождественской открытки.​

18 янв

Рождественский чемпионат по шахматам 2019

Илья Тимофеев - чемпион шахматного турнира ,среди учеников начальных классов, посвящённого Рождественским праздникам !!!