Новости

16 апр

Концерт в рамках недели Русской культуры 16.04.2019

16 апреля в Шумиловской средней общеобразовательной школе в рамках недели Русской культуры прошел концерт, в котором приняли участие артисты из Сретенского храма поселка Красноармейское. Они представили вниманию юных зрителей сценки по басням И.А.Крылова. Дети и взрослые с интересом смотрели на героев произведений русского баснописца, вспоминая их сюжет и поучительный характер. Улыбками встречали зрители хитрую лису и великана- медведя, верного пса и нерадивого хозяина, невинную овечку и кровожадного волка. Концерт продолжили ученики Шумиловской школы искусств Александрова Ксения и Юдаева Мария. Песни в их исполнении оставили в сердце зрителей теплые воспоминания! Юные танцоры хореографического коллектива "Вариация" продолжили выступление русским хороводом! Огромное спасибо руководителю художественной самодеятельности Сретенского храма Юлии! Слова благодарности хотим сказать в адрес директора Шумиловской ДШИ Максимук Е.И., педагогов Шульгиной Л.Е. и Волынец М.В.

16 апр

5 Б мастер-класс "Пасхальный сувенир"

В рамках недели Русской культуры в 5-б классе на уроке изобразительного искусства «Ты сам себе мастер декоративно-прикладного творчества» прошёл мастер-класс «Пасхальный сувенир» (техника декупаж). Получились очень яркие и светлые изделия.

14 апр

Максимук Александр - наш чемпион! 2019

Чемпионат Ленинградской области, в городе Выборге13.04.19 1 место на чемпионате, теперь целый год чемпион В командном зачёте, Приозерский район занял первое место Максимук Александр - наш чемпион!

13 апр

Наш ученик года 2019 - Мельников Владислав

Поздравляем нашего Мельникова Влада, ученика 5-б класса. Он стал лауреатом муниципального конкурса «Ученик года 2019» Отдельное спасибо и поздравления маме Наталье Александровне!

12 апр

IV ВСЕРОССИЙСКИЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КОНКУРС "СЫНЫ И ДОЧЕРИ ОТЕЧЕСТВА". 09.04.2019

9 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге в большом зале Дома Офицеров, состоялся IV ВСЕРОССИЙСКИЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КОНКУРС "СЫНЫ И ДОЧЕРИ ОТЕЧЕСТВА". Нашу школу искусств на этом конкурсе представлял вокальный коллектив «Радуга», под руководством Любови Евгеньевны Шульгиной. Солисты коллектива: Ксения Александрова, Яна Колесникова, Кирилл Казаков и Мария Юдаева в составе ансамбля представили жюри знаменитую песню «Катюша» (музыка М. Блантера, слова М. Исаковского). Ребята выступили достойно, показав все свои навыки, приобретённые на уроках. Это было первое их выступление на таком серьезном мероприятии. На конкурс съехались коллективы из Псковской, Тверской, Вологодской, Курганской, Ростовской и других областей. Высокий уровень мастерства конкурсантов и профессиональное жюри конкурса все это помогло ребятам настроиться на будущую работу и новые горизонты. Целый день впечатлений надолго останутся в их памяти. Хочется выразить слова благодарности родителям - А. М. Янченковой и Е.В. Юдаевой, которые весь день сопереживали, помогали и поддерживали юных конкурсантов. Желаем ребятам дальнейших успехов и новых горизонтов!

12 апр

Космический бой в 5 А 12.04.2019

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, полетевшим в космос. 58 лет спустя учёные смогли сделать фотографию тени чёрной дыры. И годами ранее, и сегодня человечество увлечено космосом - неизведанным, хранящим множество тайн, которые, конечно же, можно и нужно раскрывать! В международный день космонавтики в 5 А классе была проведена игра "Космический бой", команды соревновались друг с другом, спасая нашу планету от опаснейших астероидов. Правильный ответ на вопрос - астероид сбит. А вопросы попались непростые! Какие животные первыми облетели Луну? Черепахи! Выбор черепах на эту роль был не случайным. Черепахи – выносливые животные, которые длительное время могут обходиться без питья и еды. Черепашки вернулись живыми. Кто был первым человеком в открытом космосе? Алексей Леонов, который совершил первый в истории выход в открытый космос продолжительностью 23 минуты, из которых вне корабля космонавт пробыл 12 минут 9 секунд. Во время пребывания в открытом космосе скафандр Леонова разбух и препятствовал возвращению обратно на корабль. Войти космонавту удалось только после того, как он стравил из скафандра лишнее давление. При этом Леонов залез внутрь корабля вперёд головой, а не ногами, как полагалось по инструкции. Были и вопросы, на которые знает ответ каждый школьник, например, что сказал Юрий Гагарин при взлёте? Как звали животных, совершивших первый орбитальный космический полёт и вернувшихся на Землю живыми? Как звали первую женщину-космонавта? Что происходит с ростом человека в невесомости? Пятиклассники с увлечением боролись за победу и спасение Земли, при этом показав заинтересованность космической тематикой и глубокие знания по истории космонавтики. Наша планета в надёжных руках! А спасение Земли нужно отметить групповым снимком с призами 😊

10 апр

Навигатор абитуриента 2019

​В соответствии с письмом Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области (вх. №19–6923/2019 от 08.04.2019 года) комитет образования информирует о выпуске ежегодного интерактивного ресурса для старшеклассников и абитуриентов «Навигатор абитуриента: колледжи России 2019» (далее – навигатор). Навигатор размещён в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://ria.ru/20190402/1552284057.html. В данном интерактивном ресурсе представлены 1099 учреждений среднего профессионального образования из 64 регионов страны. Навигатор предоставляет возможность получить обучающимся информацию о том, с каким уровнем знаний поступали в учреждения среднего профессионального образования на те или иные специальности абитуриенты прошлого года, направлениях подготовки, по которым ведется набор в колледжи и техникумы на бюджетный и платный прием в 2019 году, среднем балле по аттестату, стоимости обучения (для платного приёма). Учитывая важность и высокую заинтересованность в данном ресурсе школьников и абитуриентов при выборе учреждений среднего профессионального образования, комитет образования просит: - информировать о навигаторе старшеклассников образовательных организаций.

08 апр

Классный час по теме Противопожарной безопасности в 4 Б 08.04.2019

5 апреля в 4 б классе прошёл классный час, посвящённый теме противопожарной безопасности. Разговор на эту очень важную тему был предложен работниками Холмского лесничества. Такие встречи стали доброй традицией! Дети и взрослые вспоминали печальную статистику пожаров на территории нашей страны, разбирали вопросы противопожарной безопасности.

08 апр

Подготовка к Пасхальному Брейн-рингу 2019

В течении 4 недели Великого поста прошли занятия учащихся Шумиловской школы по подготовке к Пасхальному «Брейн- рингу». Занятия проводились в храме Коневской иконы Божьей Матери и были посвящены Литургическим особенностям празднования Светлого Христова Воскресения. С учениками нашей школы занимался диакон Александр Семёнов. 19 апреля состоится муниципальный этап игры. Пожелаем нашей команде выступить успешно!

07 апр

Памятки ПБ 07.04.2019