​1 июня на базе Шумиловской школы впервые в Приозерском районе начал свою работу круглосуточный оборонно-спортивный лагерь «Защитник». Целью создания такой лагерной смены является, прежде всего, организация летнего отдыха подростков школ района по средствам создания условий, обеспечивающих воспитание активной гражданской, патриотической позиции. Для этого созданы:  благоприятная атмосфера для отдыха, общения и самовыражения, условия для физической и психологической подготовки к службе будущих защитников Отечества.

Базой для такого лагеря не случайно выбрана Шумиловская школа. Образовательное учреждение со дня своего основания тесно сотрудничает с войсковой частью посёлка Сапёрное. Расположенные в непосредственной близости плац и стадион  отлично подходят для занятий оборонно-спортивной направленности.

С начала открытия смены 20 юнармейцев проявили себя как настоящие защитники. Ежедневные тренировки в воинской части, строевая подготовка и теоретические занятия с военнослужащими не только дисциплинируют, а главное профориентируют мальчишек. Некоторые ребята уже задумываются о карьере военных.

6 июня юнармейцы присутствовали на присяге, где увидели тех, кто впервые даёт клятву Родине, вступая в ряды Вооружённых Сил России. Юноши оценили всю важность и ответственность этого мероприятия. А поездка в музей загородного клуба «Дача» напомнила о страшных событиях военных лет, которые оставили неизгладимый след на территории нашего Приозерского района.

Ежедневные занятия спортом футболом и волейболом развивают ловкость, силу, выносливость. На стадионе военной части ребята соревнуются не только между собой, но и с военнослужащими,  что очень мотивирует их для дальнейшего физического развития. Медработники проводят беседы и практические занятия по оказанию первой медицинской помощи.

Несмотря на свой мужской характер, все юнармейцы с удовольствием исполняют песни под гитару и участвуют во флеш-мобе. А вечерние занятия с психологом помогают адаптироваться в новой обстановке и расслабиться после насыщенного дня.

Программа в лагере очень насыщена и разнообразна. Времени для «безделья» просто нет: поездки в бассейн, викторины, игры, конкурсы, музыкально-танцевальные занятия и даже квест-игра «В поисках клада». Необычными для ребят оказались встречи с интересными людьми.

На протяжении всей смены снимается фильм «21 день из жизни лагеря «Защитник»», в главных ролях которого все 20 юнармейцев со своими воспитателями и педагогами. Премьера планируется на закрытие смены.

Хочется сказать отдельное спасибо командованию воинской части п. Сапёрное за помощь в подготовке юнармейцев.

«БОГУ – ДУШУ, ЖИЗНЬ – ОТЧИЗНЕ, ДОЛГ – СЕБЕ, ЧЕСТЬ – НИКОМУ!»

Пресс-центр Шумиловской СОШ