​Николай Носов(1908-1976) родился в Киеве. Разносторонне одаренный мальчик Коля Носов,увлекаясь многими профессиями,в итоге стал писателем.

За написание повести "Витя Малеев в школе и дома" писатель был награжден Государственной премией.
Носов ввел в литературу нового героя-наивного и здравомыслящего,озорного и любознательного непоседу,постоянно попадающего в необычные,зачастую комические ситуации. Особенно популярными стали его повести " Веселая семейка", "Дневник Коли Синицына".
Долговременную известность и любовь читателей получила трилогия Н. Н. Носова,включающая романы-сказки о Незнайке и его друзьях.
"Живая шляпа", "Огурцы", "Мишкина каша", "Федина задача". Кому из нас не знакомы эти рассказы?
Каждое произведение Носова-это житейская повесть о детских насущных проблемах и проделках. На первый взгляд рассказы Николая Носова очень комичны и остроумны,но не эта их особенность самая важная. Важнее то,что герои произведений-настоящие дети с настоящими историями и характерами. В любом из них вы сможете узнать себя в детстве или своего ребенка. Сказки Носова читать приятно еще и по той причине,что они не приторно сладки, а написаны простым понятным языком с детским восприятием происходящего в каждом приключении.
Для кого-то из ребят Носов был открытием, для кого-то- повторением. Но неизменно оставлял смех на лицах и отличноее настроение.