Вот и начался новый учебный год.

1-го сентября по всей России проходят торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года. Для Шумиловской школы этот год особенный, юбилейный. Ровно 70 лет назад, в такой долгожданный победный год, двери школы распахнулись для учеников. На сегодняшний день в школе обучается 302 ученика, а педагогический коллектив пополнился пятью молодыми педагогическими кадрами: молодой специалист А.Кузнецов – учитель физкультуры, молодой учитель английского языка А.Остапенко и учитель информатики Н.Макошина, социальный педагог Е. Карпенко, заместитель директора по безопасности П. Бачурин.

Под звуки марша знамённая группа войсковой части торжественно вынесла российский флаг, а торжественный аккорд гимна послужил началом праздника.

На торжественной линейке присутствовали гости: председатель комитета образования администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области Г. Тысячная, глава администрации муниципального образования Ромашкинское сельское поселение С.Танков , глава муниципального образования Ромашкинское сельское поселения В. Смирнова, командир войсковой части поселка Саперное А. Пироженко , депутаты Ромашкинского сельского поселения Ю. Кенкадзе, Е. Максимук и Т. Блюм, священник храма Коневской иконы Божией Матери п. Саперное отец Сергий. Они поздравили учащихся и учителей с началом нового учебного года, пожелав им успехов в учёбе и работе.

Первоклассники, а их в этом году пришло в школу 61 человек, вместе со своими учителями О.Подсумковой, О. Фроловой и Т. Ермоленко «светились» улыбками, передавая отличное настроение всем присутствующим в этот первый и очень солнечный осенний праздничный день.

Особое внимание было обращено на директора. Екатерина Андреевна Торопова – молодой, перспективный и целеустремленный директор, на плечи которой легла огромная ответственность. В своей речи она поблагодарила педагогический коллектив и волонтёрский корпус за подготовку школы к новому учебному году, особо отметив благодарностями социальных партнёров, оказавших помощь в организации летней оздоровительной кампании. Рассказала о планах на будущее, среди которых строительство спортивной площадки, капитальный ремонт школы, открытие кадетского класса.

С напутственным словом выступили старшеклассники, подарив «вновь испечённым» ученикам подарки от временно исполняющего обязанности губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и главы администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области С.Л. Потаповой.
Право дать первый звонок предоставили ученице 1 «А» класса Алексеевой Арине и ученику 11 класса Денису Ефимову. Они с гордостью продолжили эту замечательную традицию всех школ России, дав первый в жизни первоклассников школьный звонок.

После торжественной линейки во всех классах прошёл классный час «Урок мира» Ребята вместе со своими классными руководителями делились летними впечатлениями, а также затронули очень серьёзную и нужную тему – «Мир». Кто-то смотрел презентации и видеоролики, кто-то создавал творческие работы. Не осталось без внимания и введение норм ГТО, которые в ближайшем будущем предстоит сдавать всем учащимся.
Удачного учебного года!

Л. Шульгина