​21 марта 2017 года в Шумиловской средней общеобразовательной школе (пос. Саперное, Приозерского района) сотрудники областного Дома дружбы и представители украинской диаспоры провели урок дружбы «Узнаем друг друга и станем друзьями».

В ходе урока ребятам, учащимся начальных классов, рассказали о народах населяющих Ленинградскую область, об их традициях и культуре, о праздниках и фестивалях. У каждого народа есть свои весенние календарные праздники, но есть среди них один, дата празднования которого совпадает с днем весеннего равноденствия, который празднуют сразу несколько народов в разных странах, в том числе и в России. Ребята узнали, что древнейший праздник Навруз 21 марта отмечают народы Дагестана, а также азербайджанцы, арабы, афганцы, башкиры, киргизы, казахи, татары, таджики, турки и узбеки.

Ребята активно участвовали в викторине на знание истории родного края, а ученик пятого класса Павел Найдённый прочел стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». По итогам викторины победителям были вручены сладкие подарки.

Живой интерес у детей вызвала интерактивная выставка кукол в национальных костюмах народов Ленинградской области из коллекции Дома дружбы«140+1 кукла», а преподавателей школы заинтересовала выставка литературы, издаваемой комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Вместе с сотрудниками областного Дома дружбы урок в школе провела и представители украинской диаспоры, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Даниловна Планина. Она рассказала ребятам о Полтавщине, родине Николая Васильевича Гоголя, исполнила несколько своих авторских песен и прочла стихотворения на украинском языке. Несколько своих книг автор передала в подарок в школьную библиотеку.

Справка. Уроки дружбы «Узнаем друг друга и станем друзьями» проводятся Домом дружбы Ленинградской области в общеобразовательных учреждениях и молодежно-досуговых центрах в муниципальных районах 47-го региона в рамках проекта «Культурно-просветительский лекторий «Школа Дружбы». Основная цель — укрепление единства российской нации и знакомство с традициями и культурой народов, проживающих на территории Ленинградской области.