1 сентября – это всегда особенный праздник, а в Шумиловской школе в этом году он вдвойне знаменателен: это День Знаний и открытие пришкольной универсальной спортивной площадки. С особым волнением в школе встречают первоклассников. В этом году их 36 человек. Поведут ребят в удивительную Страну Знаний талантливые, умные и добрые педагоги – Чехлыстова Т. Н. и Шарапова С. С. Многое им предстоит узнать и научиться, а особенно радует построенная спортивная площадка, где будут проходить уроки физкультуры. По инициативе губернатора области Александра Юрьевича Дрозденко на территории Ленинградской области реализуется Областная программа «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области». В ходе ее реализации на территории Приозерского района открыты пришкольные спортивные площадки в школе № 1 г. Приозерска, при школах в поселках Мельниково, Петровское, Раздолье, Сосново. Открытие площадки в Саперном стало настоящим подарком школе к новому учебному году. Новая универсальная спортивная площадка предназначена для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований по баскетболу, волейболу, мини-футболу и легкой атлетике. Основой этого спортивного сооружения является искусственное поле для игры в мини-футбол. Здесь созданы все условия для сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

И вот он, волнительный момент праздника. Символический ключ спортивной площадки передает М. А. Ермаков, генеральный директор Открытого акционерного общества «Спорт фьючер», директору Шумиловской школы Е. А. Тороповой. Право поднять флаги предоставили лучшим спортсменам школы: Александру Еромоленко, Александру Максимуку, Алексею Мосолову, Даниилу Василенко, Сергею Ефременко и Даниилу Клестеру.

Еще одним ярким событием стало приветствие обучающихся профильного кадетского класса МЧС «Юный спасатель», который впервые открывают на базе Шумиловской школы. Во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, товарищества, дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине!

Программа обучения рассчитана на 3 года, начиная с 7 класса. На данный момент выстроено взаимодействие со «Всероссийским добровольным пожарным обществом» Приозерского района, составлен учебный план, включающий в себя специальные занятия, связанные с погружением в деятельность спасателей, и уже совсем скоро ребятам будет присвоено звание «Кадет».

Школа на протяжении многих лет тесно сотрудничает с войсковой частью п. Саперное. Под звуки военного марша почетный караул внес на стадион Знамя Российской Федерации, а командир в/ч 12086 А. Н. Пироженко поздравил педагогов и учеников с началом учебного года. На празднике присутствовали глава администрации Ромашкинского сельского поселения С. В. Танков, председатель совета «Всероссийского добровольного пожарного общества» Приозерского района А. Н. Антонов, депутаты и почетные гости.

Традиционный звонок колокольчика прозвучал из рук первоклассницы Лены Самородовой и выпускника Георгия Карапетяна. Начался новый учебный год. Пусть этот год будет добрым для всех – для тех, кто впервые переступит порог нашей школы, и для тех, кто приходит сюда уже не в первый раз.

Пресс-центр Шумиловской СОШ

Фото Л. Шульгиной и Т. Вайник