Приглашаем поучаствовать в заочном отборочном региональном этапе  для участия в XVIII Соревнованиях молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации (далее – Соревнование) в рамках Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее». Заочный отборочный региональный этап в Ленинградской области  пройдет с 15 июня по 11 сентября 2023 г.  Соревнования будут проходить в ноябре 2023 г. в г. Мурманск.

К участию в Соревновании приглашаются обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Ленинградской области.

Направления исследовательских работ:

• Естественные науки и современный мир: математика; физика; химия; биологические науки, медицина.
  • Инженерные науки: техника и инженерное дело; информатика, вычислительная техника и программное обеспечение.
  •   Науки о природе и человеке: науки о земле (география); науки о6 окружающей среде (экология).
  • Социально-гуманитарные и экономические науки: культурология; социология; психология; право и политология; история, историческое краеведение и этнология; литературоведение и русская лингвистика; экономика и менеджмент; прикладное искусство (мода и дизайн).

Для участия в заочном отборочном региональном этапе в Ленинградской области необходимо:

1. ОБЯЗАТЕЛЬНО записаться в Навигаторе 47 на заочный отборочный региональный этап в Ленинградской области

2. направить в Оргкомитет проект, научно-исследовательскую работу в формате документа Word  на электронный адрес: konfint@yandex.ru до 11 сентября 2023 г.