​22 апреля, отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли , проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля.

В честь этого события 28 апреля члены научного общества нашей школы выступали с публичной защитой проектов об охраняемых территориях Ленинградской области.
Свои умения в презентации работ продемонстрировали как учащиеся 6-10 классов, так учащиеся начальной школы. Регулярное участие учащихся в работе НОУ способствует развитию творческой мысли и познавательных интересов, приобщению к высокой науке, развитию кругозора в различных областях, привития навыков самостоятельной работы.
Вовлечение учащихся в научный поиск стимулирует активное участие в научно – исследовательской жизни своей страны, помогает в профессиональном самоопределении и ранней профессиональной ориентации.