​Для нас война в Афганистане – история. История, написанная кровью солдат и слезами матерей, обелисками со звёздочками и фронтовым ветром, ворвавшимся в нашу жизнь стихами и песнями. Но эту историю должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых.День 15 февраля – это не только дань памя­ти всех погибших, но и выражение глубочай­шей признательности и благодарности всем вернувшемся домой, кто честно и мужест­венно исполнил свой воинский долг в Демократической Республики Афганистан.В этот день в школе прошла торжественная линейка « Афганистан – живая память», которую провели учащиеся 9 кадетского класса под руководством Ласточкиной В.Г.. На линейке почтили память нашего выпускника Волкова А.Б., погибшего в Афганистане при исполнении воинского долга и возложили цветы к памятной доске. С напутственным словом к подрастающему поколению выступил капитан вооруженных сил РФ Филатов Д.А.

Есть в феврале особенная дата.
У памятника людно неспроста.
Несут гирлянды и цветы солдатам,
Отдавшим жизни за Афганистан.
Всё меньше их , родителей погибших,
И тех, кто побывал на той войне.
Всё чаще их зовёт к себе Всевышний,
Всё тише плач в скорбящей тишине.
И время эти раны не залечит
(И так уж поседели до бровей).
Когда мы вместе — им немного легче.
Пусть будет светлой память всех сыновей!