​24 сентября в деревне Ненимяки Всеволожского района на базе в/ч 55584 проходили вторые игры Л.Ю.Д.И. – Ленобластные Юнармейские Детские Игры. Целями этого мероприятия в первую очередь являются универсальная подготовка детей и юношества к службе в Российской Армии, к действиям в экстремальных ситуациях, а также выявление и распространение передового опыта работы по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 

Ребята из Шумиловской школы участвовали в играх юнармейцев, мы провели интервью с капитаном команды шумиловцев – Шапкариным Сергеем. 



Сергей, расскажи о составе команды. 
«В состав команды вошло всего десять человек, были выбраны самые спортивные ребята из нашей школы. Это Ермоленко Александр, Дмитриев Никита, Моргунова Вероника, Алиева Карина, Ханыгин Денис, Саитжалолова Хушнура, Максимук Александр, Кенкадзе Артём, Василенко Даниил и я. Сопровождала нас Черепова Надежда Геннадьевна. Всё проходило во Всеволожском районе, туда мы доехали в течение часа на нашем «школьнике» (школьный автобус). На нас была надета военная форма цифра, берцы, но мы ехали на спортивную игру, поэтому подготовились и взяли с собой спортивную форму. Команд собралось очень много, со всей Ленинградской области». 



Вас посвятили в юнармейцы? 
«Да, все команды, которые приехали на игры, выстроились, командиры говорили слова клятвы юнармейца, а мы все дружно повторяли их. Все команды стали юными армейцами. Это был очень торжественный момент». 



Что было после посвящения? 
«После посвящения мы участвовали в эстафете военно-спортивного направления: собирали винтовку, заряжали её, стреляли по мишеням из разных положений. Проходили полосу препятствий, перепрыгивали через стены, пробегали через «болото» из покрышек, всё очень серьёзно. Затем нас накормили, военная полевая кухня очень вкусная, поэтому все участники нашего отряда были довольны». 



Что вам понравилось больше всего? 
«Самое интересное – это последняя эстафета, наиболее приближённая к реальным военным действиям. Мы надели противогазы, вокруг стеной стоял дым от дымовых шашек, в нас стреляли холостыми патронами, я отдавал команды своему отряду «вспышка слева, вспышка справа». Мы заходили в помещение без освещения, там мы действительно передвигались на ощупь. Но нужно было дойти всем составом, да и как иначе? Своих не бросаем. Мы брались за руки, передвигались шеренгой, передвигались друг за другом, такой змейкой. Дошли все». 



Как завершился день? 
«Ну, мест мы не заняли, но ведь главное – это не победа, а участие. И подготовка к следующим таким играм, мы уже будем знать, что необходимо подготовить каждому участнику (стрельбу, например, подтянуть нужно, физическую форму). В конце игр объявили результаты, наградили победителей. Нам досталась грамота за участие, а ещё после посвящения в юнармейцы у нас теперь будет своя форма, будем настоящими юными армейцами! Форма очень красивая, яркая, парадная – красный берет, красное поло, штаны и берцы. Любой захочет такую надеть, это хорошая мотивация. И, я уверен, что в следующем году в числе победителей будут звучать имена ребят из Шумиловской школы. Иначе и быть не может». 



Пресс-центр Шумиловской школы. 
Беседовала с Шапкариным Сергеем Макошина Н.В.