​В воскресенье, 20 ноября, на базе войсковой части в поселке Саперное прошел День призывника. Мероприятие посетили старшеклассники из Шумиловской, Раздольской, Громовской, Петровской, Кузнеченской и приозерских школ № 1 и № 5. Хочется отметить, что это были не только юноши, но и девушки, ведь многие из них планируют поступление в высшие военные учебные заведения.Организацией мероприятия занимались совместно комитет образования, отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области и военный комиссариат. Для будущих призывников была проведена экскурсия по войсковой части, где им рассказали о порядке размещения и быте личного состава, познакомили с современным стрелковым оружием и армейским снаряжением. Молодым людям представилась возможность посмотреть фильмы о службе в войсковой части в п. Саперное, об учебе в высших военных учебных заведениях. Состоялось общение старшеклассников непосредственно с офицерами разных служб. Так, ребята с интересом слушали рассказ офицера медицинской службы об учебе в Военно-медицинской Академии им. С. М. Кирова и дальнейшем прохождении службы по специальности военного врача. В завершение мероприятия для призывной молодежи Приозерского района был накрыт обед в солдатской столовой войсковой части. После чего всех участников построили, и организаторы совместно с ребятами поблагодарили командование войсковой части за интересное времяпрепровождение и новые знания о службе в армии. Безусловно, День призывника играет важную роль в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Это культурное мероприятие, которое помогает поднять престиж службы в армии. Такие праздники поднимают моральный дух будущих призывников, повышают уровень готовности выполнять свой долг перед Отечеством.