​14 марта в Шумиловской школе поселка Саперное, в рамках недели Русской культуры, прошел праздник ,посвященный Дню Православной книги. В гости к шумиловцам был приглашен диакон храма Коневской иконы Божьей Матери отец Александр Семенов и учащиеся 4-5 классов Джатиевской ООШ под руководством учителя ОПК Домниковой Т. А.Их встречали ученики 3"Б",5,7"Б" классов Шумиловской школы. Учитель ОПК Фролова О.М. рассказала об издании на Руси первой печатной датированной книги "Апостол" Ивана Федорова, об истории праздника Дня Православной книги.Участники мероприятия заслушали речь Патриарха Кирилла,поговорили о том, что нужно ответственно относиться к выбору книг, какие книги нужно читать.Отец Александр рассказал ребятам о Священной книге Библии, познакомил их с Евангелием. Дети с интересом слушали выступающих, с большим желанием отвечали на вопросы, подводя итоги встречи.



Спасибо Фроловой Ольге Михайловне за приглашение на интересное и несомненно полезное для ребят культурное мероприятие в честь Дня Православной книги. С большим интересом дети смотрели документальный фильм по теме мероприятия и слушали рассказ Ольги Михайловны об издании на Руси первой печатной датированной книги "Апостол" Ивана Федорова, об истории праздника Дня Православной книги. Ребята отвечали на разные вопросы и получали за верный ответ маленькую сладкую награду – вкусную конфету! Ученик нашей школы Байдуллаев Тимур ответил на три вопроса! 
С нескрываемым интересом наши дети слушали рассказ отца Александра о Священной книге Библии и Евангелии. Ребята услышали о том, что нужно ответственно относиться к выбору книг, потому что не все книги принесут свою пользу и научат чему-то хорошему и доброму. «Я понял, что надо читать книги», — сказал ученик 5 класса Ефимов Аким. Потом пояснил: «Хорошие!» 
Воронин Кирилл так оценил мероприятие: «Было интересно, я получил новые знания на этом мероприятии, как на уроке!». 
Рыбкин Сережа продолжил: «Мне понравился очень интересный рассказ отца Александра. Нам тоже хочется, чтобы он приехал к нам в школу, и мы уже придумали вопросы, которые задали бы ему. Ольгу Михайловну с ребятами тоже надо позвать в гости». 
Мальчики выразили мнение всех ребят 4- 5 классов нашей школы, присутствовавших на празднике. 
Блинова Наталья Дмитриевна, мама Блиновой Маши из 4 класса, высоко оценив праздник в честь Дня Православной книги, пообещала ездить с детьми на все подобные мероприятия. 
Домникова Татьяна Александровна, учитель ОПК.