​Казалось бы, обычный день. Пятница. Предпоследний рабочий день. Но эта пятница была другая, ведь в этот день на плечи обычных учеников, в том числе и меня, легла огромная ответственность: стать обладателями почетного звания - учитель. Побывав преподавателем, посещает такая мысль:" а не стать ли мне учителем?Работать с детьми интересно." Мне кажется, что День дублера нравится не только ученикам младших классов, но и тем, кто заменяет учителей - Дублёрам. В нашей школе в этот день царила волшебная атмосфера: на первом этаже играла музыка, под которую танцевали не только ученики, но и учителя, что поднимало всем нам настроение. Те эмоции, которые принёс тот день, несомненно останутся в наших сердцах надолго. Было очень приятно смотреть в глаза детей, которые внимательно тебя слушают, соблюдают все правила поведения. Но больше всего мне понравилось осознавать, что они понимают материал, который преподаёт дублер. Безумно хотелось бы, чтобы такие дни повторялись чаще, ведь всем нам, старшеклассникам, интересно побывать на месте учителей и администрации школы. Благодаря этому дню, мы учимся ценить наших учителей, их старание, ведь стоять 7 уроков подряд на ногах - подвиг.








День Учителя—замечательный праздник! Приятно видеть радостные лица учеников и учителей. С первого класса я помню, как каждый год 5 октября проходил концерт, посвящённый Всемирному Дню Учителя: украшенный актовый зал, нарядные дети, учителя, прекрасные слова, адресованные педагогам, цветы и конечно же улыбки! В этом году концертная программа была очень разнообразна: песни, стихи, сценки, танцы и море поздравлений. Всех присутствующих в зале поздравила директор школы Е.А. Торопова и глава администрации Ромашкинского сельского поселения С.В.Танков.

Также, каждый год в нашей школе в определённый день проходит День Дублера. В этот день учителя уступают свои места в классе ученикам 9-11 классов, которые пробуют силы в нелёгком педагогическом труде.

Лично я, уже второй год была в роли педагога начальных классов. Мне безумно понравилась эта работа, и я всерьёз задумалась о профессии учителя. Также, я поняла,  что переживают учителя за все дни, в которые они преподают нам уроки. Во-первых, это огромная ответственность—доступно объяснить ученикам нужный для них материал, проследить за усвоением ими данного материала. Во-вторых, это большая психологическая работа над собой: многие ученики всячески нарушают дисциплину, учителям же приходится успокаивать их и стараться это сделать как можно быстро,  чтобы успеть преподать урок, при этом следует "держать себя в руках". Это очень трудоёмкий и сложный процесс работы, как над собой, так и над теми, за который ты несёшь ответственность.

В общем,  профессия УЧИТЕЛЬ— очень важна. Хочется сказать от лица всех учеников нашей школы, что они для каждого из нас наши педагоги являются важным и значимым человеком, что мы их искренне любим!


Тузова Светлана, 10 класс