​Будущую профессию нашли в Мичуринском



Наверное, все читали стихотворение Владимира Маяковского «Кем быть?». Такой вопрос стоит перед каждым человеком хотя бы раз в жизни. Многие выбирают профессию уже с начальной школы и накапливают свои знания, а кто-то до последнего момента, имеется в виду до получения аттестата в руки, не знает, куда пойти учиться после 9-го класса.
28 марта в Мичуринском многопрофильном техникуме проводился день открытых дверей. Девятиклассники Шумиловской школы со своими родителями и со мной, классным руководителем, решили посетить данное мероприятие. В последнее время Мичуринский техникум очень часто мелькает в новостных строках как современное, устремлённое в будущее учебное заведение, и очень хотелось воочию во всём убедиться, тем более, что некоторые родители нынешних выпускников учились там много лет назад. 
Для нас провели экскурсию, знакомя с профессиями и специальностями. Показывали кабинеты, представляли педагогов и даже погрузили в процесс обучения. Шумиловцам очень понравилось, и это не удивительно. Ребята и родители посадили комнатные растения, попробовав профессию флориста, посидели за тракторными и экскаваторными симуляторами, испекли печенье и даже постреляли в электронном тире. Особенно нас заинтересовала новая педагогическая профессия учебного заведения: в этом году в техникуме вводится новая специальность - учитель физической культуры, и преподаватель данной дисциплины подробно рассказала о вступительных испытаниях и критериях отбора. 
Экскурсия продолжилась а ангаре, где находятся настоящие автомобили и тракторы. Хочется отметить, что условия, в которых обучаются будущие механизаторы и автомеханики, отличные. Боксы чистые, отапливаемые, с просторным классом и комнатой отдыха. У некоторых ребят даже прозвучала фраза: «А можно уже сегодня пойти учиться к вам?». Думаю, это осуществится в ближайшем будущем. Ведь стереотипы, которые сложились с давних времён о профессиональных училищах, разрушились мгновенно, как только мы попали на порог техникума, а некоторые профессии, преподаваемые здесь, вошли в топ 50-ти самых востребованных. 
Ещё нам показали общежитие, тренажёрный зал, библиотеку. Все дети и родители были приятно удивлены увиденным, а некоторые уже сейчас написали заявления на обучение в техникуме. Осталось дело за малым - получить аттестаты.
Спасибо организаторам за интересный экскурс в профессии! 
Л. ШУЛЬГИНА,
классный руководитель 9-а класса
Шумиловской средней школы
Фото автора
На фото: Максим Зуев за симулятором экскаватора; процесс приготовления печенья; за рулем современного трактора Александр Максимук; симулятор трактора; юноши с большим желанием попробовали себя в профессии флориста; делегация Шумиловской школы.

Источник - https://vk.com/shum_news?w=wall-71829912_6310