​Может ли одна экологическая суббота быть равна целому Году Экологии? Акция «Зелёная Россия», в которой участвовала в прошедшую субботу МОУ «Шумиловская СОШ», утверждает, что, если делать генеральную уборку всей страной, то суббота будет рекордной и мировой!

С чего начинается Всероссийский экологический субботник? Конечно же, с классного часа – это организационный момент. Именно сейчас раскрывается тайна проекта, именно сейчас рассказываются цели и задачи, история акции. Постановка экологической проблемы, столь актуальной в наше время. В этот момент школьники понимают для себя важную вещь – этот экологический субботник необходим. Необходим, чтобы родное поселение, родной район, вся Россия, стали чище и светлее. Тем более, что для шумиловцев подобные акции в порядке вещей – ежегодно Шумиловская школа организует трудовые бригады и ребята с задором и раскрасневшимися довольными лицами собирают мусор с территорий Ромашкинского поселения. Ведь кто, если не мы? Конечно же, организовать подобные мероприятия помогают взрослые, наши замечательные учителя и администрация, а также военные из в/ч посёлка Сапёрное, за что им огромнейшее спасибо и низкий поклон.

Школьники младших классов и их классные руководители, а также участники кружка «Акварелька» под руководством Шараповой С.С. заранее приготовили рисунки на экологическую тематику. «Берегите природу!», «Не загрязняйте лес!» и прочие лозунги смотрят на нас с плакатов, нарисованных ребятами. Малыши уже по-взрослому понимают, что это очень важно – держать окружающий мир в чистоте. Для будущих поколений, для юных патриотов своей страны и создавалась акция «Зелёная Россия». После открытия акции учащиеся средней школы надели жилеты с эмблемой и символикой «Зелёной России», а затем отправились очищать жемчужину посёлка Сапёрное – одноимённое озеро. Если точнее, то один из пляжей озера. Весь процесс проходил в игровой форме – ребята разделились на команды по классам и соревновались, собирая мусор с пляжа. Работа с таким количеством работяг спорится, так что очень быстро пляж стал чище и приятнее. А наши школьники уже шли в центр посёлка на площадь. Там участников акции ждал горячий обед – вкусная каша и чай. Но самым главным событием стал концерт, где выступающие проявили свои таланты на все 100 %, солдаты военной части и пели, и танцевали, и даже на скрипке сыграли произведения Вивальди! А учащаяся Шумиловской школы Фесенко Ярослава (муз.руководитель Шульгина Л.Е.) исполнила замечательные песни. Во время концерта объявили победителей соревнования участников акции – третье место заняли учащиеся восьмого класса, второе место досталось одиннадцатому классу, а первое место завоевала сборная девятых классов, с чем мы их поздравляем! Также во время концерта награждали учащихся начальной школы за их замечательные рисунки.

Отдельно хотим поблагодарить организаторов акции в нашем районе, ведь благодаря им мы все приобщились к такому большому общему проекту, который действительно важен и актуален во все времена – чистота и красота родного края должны быть привычным и обычным делом. Ведь если будет чисто и красиво в наших лесах, в наших озёрах и поселениях, никому не захочется бросить бумажку мимо урны.

Пресс-центр Шумиловской школы.