​Семьдесят лет…. Именно столько лет Шумиловской средней школе, семь десятилетий выполняющей своё прямое предназначение: воспитывать и обучать детей.

Гостей встречали девушки в русских костюмах, вручая памятный брелок и значок с фотографией школы. На необычном стенде в форме дерева можно было оставить пожелание школе и свои контакты. Длинный коридор, ведущий в зал, начинался со стендов с именами золотых и серебряных медалистов (10 золотых, 40 серебряных медалистов и 5 выпускников с «медалью за особые успехи в учёбе») и заканчивался фотовыставкой «Моменты прекрасные, проверенные временем…» в которой представлены коллажи фотографий одинаковые по сюжету, но в различные года. Интерес к фотовыставке проявляли все без исключения, кто-то даже находил себя, своих одноклассников и учителей на чёрно-белых фотографиях, а кто-то удивлялся самой необычной идеей.

Видеоролик, открывающий праздник, напомнил о знаменательных событиях 1945 года, плавно переходящим к старинному преданию, в котором рождение новой звезды на небе означало зарождение новой жизни на земле. Ведь не случайно год открытия  школы - это год Победы.  Именно в победном 45 году ночное небо было удивительной красоты. Ведь оно стало мирным небом над головой. Осенняя звездочка, которая зажглась на небе, ознаменовала собой рождение Шумиловской школы.

После впечатлительного вступления за дело взялись ведущие и Хранитель истории Архивариус, который на протяжении всего концерта вел гостей по знаменательным событиям школы. В зале присутствовали почетные гости: Заместитель председателя Правительства Ленинградской области  по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу С.В. Яхнюк, заместитетель главы администрации Муниципального образования Приозерского муниципального района Ленинградской области по социальным вопросам, Заслуженный учитель РФ Л.А. Котова, председатель комитета образования администрации Муниципального образования Приозерского муниципального района ЛО Г.Ф. Тысечная, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Василий Максимовича Кострицы — В.А. Глотов, глава администрации муниципального образования ромашкинское сельское поселение Муниципального образования Приозерского муниципального района ЛО — С.В. Танков, командир военской части п.Саперное А.Н.Пироженко, депутаты Ромашкинского сельского поселения Т.Н.Блюм, Ю. М. Кенкадзе, Е. И. Максимук, а так же учителя, работники школы, ветераны педагогического труда, выпускники, ученики, родители, коллеги и партнёры.

С приветственным словом выступила директор школы Е.А.Торопова, поздравив всех с этим знаменательным событием и поблагодарив весь коллектив за профессионализм и преданность любимой школе.

А педагогов-ветеранов зал приветствовал стоя под неумолкаемые аплодисменты.

Творческие коллективы «Детство», «Вариация», «Радуга»  Шумиловской ДШИ и воспитанники детского сада №26 дарили улыбки и хорошее настроение своими выступлениями, а песни, исполняемые Л.Панасенко и Л.Моргуновой трогали до глубины души.

По замыслу организаторов, на протяжении всего вечера каждый выходящий на сцену оставлял частичку своей истории, которые в конце праздника образовали целый музей, главной хранительницей которого стала Заслуженный учитель РФ В.В.Смирнова, которая на протяжении 30 лет являлась директором школы, знающая про школу всё и даже больше.

Под финальную песню учительского хора в зал выкатили огромный торт с изображением школы и все загадав желание задули свечи.

Живи же, школа, много, много лет,

Пусть бьются беспокойные сердца.

Тебе желаем света и побед

И мы с тобой навеки, до конца

Статья Шульгиной Л. Е.

Фото Фроловой О.М.