​Традиционно 4 декабря в России отмечается 💾День информатики! 💾Сегодня технологический прогресс весьма удачно распространяется на все области нашей жизни. Трудно себе представить, как пришлось бы обходиться работникам торговли, образования, промышленности или простому человеку в быту без компьютеров, электронного автоматического оборудования со специальным программным обеспечением. 



В России традиция праздновать День информатики зародилась в 1948 году. Причиной тому стала демонстрация вычислительной машины, проект которой принадлежит И.С. Бруку и его помощнику Б.И. Рамееву. 4 декабря изобретение было одобрено Министерством СССР. С тех пор этот день считается праздником, посвященным науке информатике. 



В школах России эта новая дисциплина появилась лишь в 1985 году. Название новой науки впервые прозвучало спустя несколько лет после начала празднования российского праздника, в 1957 году. Тогда немецкий ученый, Карл Штейнбух, решил обозначать этим словом все, что связано с работой ЭВМ. 



Каждый из нас давно привык к тому факту, что вокруг очень многое компьютеризировано: у каждого есть свой смартфон, компьютер, планшет. Дома нас ждёт различная "умная" техника, в поликлиниках и банках функционируют различные устройства для удобства простых граждан.



Сегодняшний день отмечают все те, кто имеет отношение к информатике. Мы считаем, что каждый из вас уже тесно связан с этой наукой, поэтому поздравляем всех с этой замечательной датой! 😊