Материалы к итоговому сочинению (изложению) в 2023-2024 учебном году

Сроки проведения ИСИ

1. Основной день - 6 декабря 2023 года
  2. Резервные дни - 7 февраля и 10 апреля 2024 года

Повторный допуск к написанию ИСИ в дополнительные сроки (п.30):

1) участники ИСИ (за исключением лиц, указанных в пункте 24 Порядка), получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет");

2) участники ИСИ (за исключением лиц, указанных в пункте 24 Порядка), удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований, установленных подпунктом 1 пункта 28 Порядка;

3) участники ИСИ, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

4) участники ИСИ, не завершившие написание ИСИ по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Обучающиеся, получившие по ИСИ «незачет», могут быть повторно допущены к участию в ИСИ, но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения ИСИ.

Сроки и место подачи заявления на ИСИ

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся 11 классов подают заявление и согласия на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). (П.3 порядка проведения ИСИ)

Сроки действия ИСИ

• Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА-11 действительно бессрочно.
  • Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Ознакомление с результатами

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). (П.13. порядка проведения ИСИ)

​Распоряжение № 1953-р от 27.11.2023 «О проведении итогового сочинения (изложения) в Приозерском муниципальном районе в 2023-2024 учебном  году»

О мероприятиях по подготовке к проведению итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Рекомендации по обучению написанию связного текста для учителей, не являющихся учителями русского языка и литературы (для поддержки надпредметного характера итогового сочинения)

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Образец комплекта тем ИСИ в 2023-2024 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Приказ № 46 от 06.12.2022 «Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области»

Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области в 2023-2024 учебном году

На пути к итоговому сочинению (из опыта работы учителя)

Материалы к единому государственному экзамену (ЕГЭ) в 2023-2024 учебном году

​РАСПИСАНИЕ ЕГЭ В 2024 Г.
​РАСПИСАНИЕ ГВЭ-11 В 2024 Г.
​РАСПОРЯЖЕНИЕ КО № 33-Р ОТ 15.01.2024 Г. "О  РЕГИСТРАЦИИ НА УЧАСТИЕ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ  ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"
Пояснения к проектам документов, определяющих структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2024 г. Скачать

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 17.11.2021 № 834/1479 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Бланки ЕГЭ-2023

Черновик для экзамена на КЕГЭ (информатика)

• Продолжительность экзаменов ЕГЭ-11
    Русский язык, Химия, Биология — 3 часа 30 минут (210 минут)
    Математика (профильный уровень), Литература, Обществознание, Физика, Информатика и ИКТ, История — 3 часа 55 минут (235 минут)
    Математика (базовый уровень), Иностранный язык (письменная часть), География — 3 часа (180 минут)
    Другие иностранные языки(устная часть) — 15 минут

Для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья, для выпускников, относящихся к категории инвалидов и детей-инвалидов, а также тех, кто по состоянию здоровья обучался на дому или в специальных образовательных учреждениях, продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.
Если продолжительность экзамена составляет 4 часа и более, организуется питание участников экзамена.
Начало всех испытаний ЕГЭ назначается на 10.00 по местному времени.
Начало итогового сочинения (изложения) также назначено во всех регионах на 10.00 по местному времени.
На написание сочинения будет выделено 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов продолжительность испытания увеличивается на 1,5 часа. Если на написание сочинения отводится 4 часа и более, для участников должно быть организовано питание.

Ссылки на федеральные и региональные информационные ресурсы: