Администрация Ленинградской области

КОМИТЕТ

ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

191124, Санкт-Петербург, пл. Растрелли, 2, лит. А.

Телефон: (812) 539-44-50, факс: (812) 539-44-79

E-mail: office_edu@lenreg.ru

_________________ №_________________

на № ____________ от_________________

Руководителям органов местного самоуправления Ленинградской области, осуществляющих управление в сфере образования

Уважаемые руководители!

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (далее – комитет) информирует о том, что в рамках реализации соглашений, заключенных между ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ленина» (далее – университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), Правительством Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области, осуществляющими управление в сфере образования, университет активно включился в реализацию акции «Волонтеры просвещения», стартовавшую в регионе с 22 апреля 2020 года.

С начала четвертой четверти в дистанционный режим переведены все образовательные программы дополнительного образования, реализуемые в лабораториях школы-технопарка МОБУ «СОШ «Центр образования «Кудрово», в которых со школьниками работают студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Кроме того, при участии аспирантов кафедры микро- и наноэлектроники (МНЭ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в режиме онлайн ведется подготовка школьников к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ по математике. В этой группе уже дистанционно занимаются не только выпускники МОБУ «СОШ «Центр образования «Кудрово», но и выпускники школ Гатчинского и Лужского муниципальных районов.

В настоящее время университетом отрабатывается формат по дистанционной подготовке школьников Ленинградской области к ЕГЭ не только по математике, но и по физике, информатике.

По информации, представленной университетом, школьники, которые воспользуются данным ресурсом, получат преимущества при поступлении в университет, зафиксированные дополнительными баллами в портфолио.

Для прохождения такой онлайн-подготовки в период 27-28 апреля 2020 обучающиеся могут зарегистрироваться на официальном сайте СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ссылка для регистрации - https://priem.etu.ru/olympics#electives).По завершении регистрации школьники получат доступ к онлайн ресурсу.

Комитет просит обеспечить информирование руководителей, учителей-предметников (математика, физика, информатика), классных руководителей и обучающихся выпускных 11-х классов муниципальных общеобразовательных организаций о предложении СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в рамках реализации в Ленинградской области акции «Волонтеры просвещения».

Заместитель председателя комитетаТ.Г.Рыборецкая

Исп.Винокуров М.В.