УРОК ЦИФРЫ - это не просто всероссийский образовательный проект!

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. Новый урок «Большие данные» начнется 5 ноября 2019 года.

РАСПИСАНИЕ УРОКОВ

УРОК № 1. БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ

На Уроке школьники познакомятся с понятием большие данные, их источниками, сферами использования и инструментами анализа. Самые юные участники Урока — с 1-го по 4-ый класс смогут найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнают, как эти данные можно использовать. А также примут участие в интеллектуальной битве роботов. Школьники постарше попробуют себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров. Старшеклассники проанализируют отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят, и устроить вечеринку, на которой всем будет интересно и весело. Помимо этого, ученики 5-11-х классов смогут пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего.

Даты проведения: 5-18 ноября 2019

Mail.ru Group

Mail.ru Group — российская технологическая компания. Среди её активов социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», портфолио онлайн-игр, картографический сервис MAPS.ME, мессенджер ICQ.

УРОК № 2. СЕТИ И ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Даты проведения: 2-15 декабря 2019

ПАРТНЕР УРОКА

Клубы программистов в твоём городе

Хочешь научиться программировать, создавать сайты, игры и шагающих роботов? Мечтаешь побеждать на олимпиадах? Более 220 1С: Клубов программистов, а также онлайн школа ждут вас!

УРОК № 3. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ПОМОЩНИКИ

Даты проведения: 3-16 февраля 2020

Яндекс

«Яндекс» — российская транснациональная компания, зарегистрированная в Нидерландах и владеющая одноимённой системой поиска в Сети, интернет-порталами и службами в нескольких странах.

УРОК № 4. БЕЗОПАСНОСТЬ БУДУЩЕГО

Даты проведения: 10-23 марта 2020

ПАРТНЕР УРОКА

Образовательный портал по кибербезопасности для детей и их родителей

На своем портале «Лаборатория Касперского» в простой и игровой форме рассказывает детям, с какими угрозами они могут столкнуться в сети и как избежать неприятностей, а родители узнают о том, как помочь ребятам осваивать цифровой мир безопасно. Здесь также найдут для себя полезную информацию и учителя – на сайте доступны методические материалы для школьных уроков по информационной безопасности.

УРОК № 5. ИСКУСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И МАШИННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Даты проведения: 2-16 апреля 2020

ПАРТНЕР УРОКА

Академия искусственного интеллекта для школьников

Проект Сбербанка и БФ Сбербанка «Вклад в будущее», нацеленный на формирование у школьников интереса к технологиям искусственного интеллекта и развитие навыков программирования.