​О, сколько в этом доме книг!

Внимательно всмотрись —
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…

Сергей Михалков

Ромашкинская сельская библиотека привечала сегодня воспитанников ДОЛ "Солнышко". Надежда Фёдоровна Нетребская пригласила детей в самое настоящее приключение по целому морю сказок. Как зовут папу Буратино? Что за человек умудрился полетать на пушечном ядре? Как звали гуся, на котором путешествовал Нильс? Кто спас зайца от произвола негодяйки-лисы? Что за герой побывал и в стране лиллипутов, и в стране великанов? В каком городе жили коротышки Знайка, Незнайка и прочие? А кто же автор этого произведения? На эти и множество других вопросов быстро и правильно отвечали юные читатели из "Солнышка" - метко отражает атаки-вопросы Варвара, спасает положение Гена, Юра увлечённо тянет руку... Каждый участник мероприятия привнёс вклад в общее дело, каждый проявил себя, отвечая на сложные вопросы викторины.
А после того, как мы ответили на все-все-все вопросы, Надежда Фёдоровна пригласила "солнышек" в краеведческий музей, расположившийся прямо в библиотеке. Ксения и Юлиана с удовольствием слушают историю о старинной утвари, Жанна, Лиза и Полина украдкой трогают утюги и лапти, Костя восторгается огромными щипцами. После небольшой экскурсии ребята и педагоги от души поблагодарили Надежду Фёдоровну, а заодно пообещали ещё не раз посетить библиотеку в посёлке Ромашки.

Зайдя хоть раз в библиотеку,
Забыть не сможешь этот мир.
Любезный всем библиотекарь,
Укажет вам ориентир.