​Городецкая роспись - как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
6 декабря в 1 «Б» классе был проведён открытый урок по изобразительному искусству. Ребята создавали цветочную композицию в стиле Городецкой росписи. Роза, купавка и розан при первом взгляде на них кажутся весьма замысловатыми и трудными для исполнения. Поначалу сложно понять, как надо начинать работу над каждой цветочной формой, но даже самые сложные формы в народной росписи складываются из ряда простых элементов. В ходе практической работы обучающиеся научились выполнять элементы росписи: подмалевок, теневка и оживка. Работа проходила в сопровождении видеосюжетов о городецкой росписи. Дети увлеченно работали, с интересом рассматривали получившиеся цветы. Ребята в данном классе очень эмоциональные, активные и подвижные. Хорошая работоспособность детей была достигнута благодаря хорошей мотивации, смены учебной деятельности, правильным подбором наглядности, доступной возрасту информации. Композиция получились яркой и красочной.