​Прошло много лет, но ничто не забыто.

Мы помним события те,
Когда в сорок первом в разгаре июня
Узнала страна о войне.

И мирное небо окрасилось в черный,
И жизнь пролетала, как миг.
Не многие с фронта вернулись в те годы,
Не счесть тех, кто в схватке погиб!

И в день этот страшный и даже ужасный
Мы помним о них и скорбим,
За жизнь, за весну, за любовь, за победу,
За подвиг их благодарим!

22 июня традиционно проводятся митинги по всей нашей стране, это день памяти и скорби, это дань памяти погибшим, защищавшим нас ценой своих жизней. В этом году по всей России проводится военно-патриотическая акция "Горсть памяти": с мест захоронений советских бойцов в нашей стране и за рубежом берётся горсть земли, которая помещается в солдатские кисеты - небольшие мешочки с подробной информацией, откуда взята земля, сколько советских воинов находится в данном захоронении. Эти кисеты затем будут заложены в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

На митинге у братских захоронений в посёлке Шумилово ппобывали и воспитанники детских оздоровительных лагерей "Солнышко" и "Шумиловец". Ребята очень внимательно слушали выступающих на митинге.

Собирались мальчики на войну,
Пели песни бравые, гнали страх,
Разорвать хотелось им тишину,
Что в оставленных замерла домах...

Уходили мальчики на войну
И нельзя нам этого позабыть,
И вступали в Вечную Тишину,
Для того, чтоб мы могли просто... жить.

Чтобы почтить память погибших, ребята и педагоги возложили цветы и сделанные детьми бумажные пилотки - в знак благодарности за мирное небо над нашими головами.